"Первая перчатка" - турнир будущих чемпионов

5 ноября 2013
Администрация Центрального округа выражает благодарность  коллективу МБОУДОД ДЮСШ «Спартанец» за значимую  инициативу

  Детско-юношеская спортивная школа  № 17 (сейчас  - Детско-юношеская спортивная школа «Спартанец») начала свою работу  в помещении по адресу: ул. Сибирская, 30  в 1981 году. Потребовалось немало сил и времени, чтобы оборудовать спортивный зал для занятий боксом. Постепенно,  коллектив спортивной школы реконструировал выделенное помещение. Из года в год улучшалось обеспечение спортивной базы, приобретался спортивный инвентарь и оборудование. Совершенствовалась подготовка юных спортсменов и их наставников.
С 1999 года спортивной школой руководил Валерий Николаевич Зацепин. Вместе с  ним начинали работать многие тренеры-преподаватели (Лебедь Ю.Б., Сазонов С.В., Леоненко Д.Н., Руднев О.Л., Яковинов В.В.), которые и сейчас продолжают передавать накопленный опыт новичкам и опытным боксерам. Старшие тренеры-преподаватели Валерий Александрович Мотькин и Юрий Викторович Емельянов тренируют сейчас сборные команды Новосибирской области по боксу. 
За время существования спортивной школы воспитано множество хороших боксеров. Дети прошли прекрасную школу спортивного боксерского мастерства, стали уверенней в себе и добрее к окружающим. 
Много выпускников школы добились званий мастеров спорта по боксу: Дмитрий Панов, Владимир Лерх, Андрей Козловский, Михаил Медведев, Вячеслав Гамов, Юрий Ухов, Михаил Александров, Станислав Тулупов, Павел Быков. Воспитанники школы Олег Акинин и Денис Карпеев становились многократными победителями первенств России. 
В память о первом руководителе -  Валерии Николаевиче Зацепине,   который немало сделал для развития бокса и детского спорта, было решено организовать открытое первенство по боксу.
25 -26 октября 2013 года в спортивном зале бокса, расположенном по адресу: ул. Сибирская, 30,  было проведено открытое первенство МБОУДОД ДЮСШ «Спартанец» по боксу памяти В. Н. Зацепина - «Первая перчатка». 
Соревнования проводились в четырёх возрастных группах (7-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет), принимали участие и боксеры-девушки.
Всего в соревновании приняли участие 102 боксёра из 5 спортивных клубов и школ города Новосибирска (МБОУДОД ДЮСШ «Спартанец», СК «Мир бокса», СК «Чкаловец», СК «Спарта», СК «Аполлон»). За два дня соревнования посетили около 200 зрителей.
В ходе соревнований юные боксеры показали хорошую технику и физическую подготовку, а самое главное - проявили себя как настоящие мужчины, будущие защитники Отечества. Большое спасибо родителям, благодаря которым дети посещают спортивные секции, ведут активный здоровый образ жизни, становятся уверенными в себе и целеустремленными в жизни.
Николай  Шевель

Наша справка:
Бокс — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены открыто наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Самые ранние свидетельства подобных состязаний запечатлены ещё на шумерских, египетских и минойских рельефах. Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили ещё в Древней Греции. По-настоящему бокс стал спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр. Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века. 
Хотя бокс и считается одним из травмоопасных видов спорта, но за счет жестких правил и средств  защиты травмы практически исключены, и их меньше чем в футболе, хоккее и других контактных видах спорта. Бокс – спорт настоящих мужчин.