Красоты много не бывает!

15 апреля 2014

Председатель первичной ветеранской организации «Педагогический труд», Валентина Киркач организовала в ресурсном центре администрации Октябрьского района творческую выставку работ ветеранов педагогического труда и провела экскурсию, рассказав нам о работах и создателях.

- Здравствуйте, Валентина Григорьевна! Чему посвящена Ваша выставка?

- Валентина Григорьевна: Выставку мы посвящаем 85-летию нашего Октябрьского района и готовимся к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Девиз нашей выставки: «Новосибирск – город творческих людей». Наши учителя-ветераны – очень творческие люди, поэтому, мы собрали их работы вместе, и получилась вот такая экспозиция. Здесь представлены такие работы, сделанные своими руками, которые всегда можно подарить. Это лучше, чем то, что можно купить в магазине, потому что в каждую вещь вложена душа. Вообще, выставку мы проводим каждый год и для нас она стала уже традиционной. Для ветеранов это повод мастерить новые искусные вещи.

- Расскажите немного о работах и их авторах?

- Валентина Григорьевна: В выставке приняли участие ветераны педагогического труда Октябрьского района. Здесь представлено много работ: это уникальная фотография, которую запечатлела Галина Ивановна Светлакова, закат на Алтае. Как вы видите, очень много вышивок крестом (вышивают у нас Лидия Федоровна Федяева, Валентина Зиновьевна Кодирова, Лариса Владимировна Гузева, Светлана Алексеевна Антонова, Валентина Тихоновна Зайцева, Галина Георгиевна Захарова) и бисером (икона, вышитая Галиной Гавриловной Левшиной).

Вера Александровна Гришаева вяжет крючком красивые вещи. Представлены красивые детские платья, которые сшила мастерица Надежда Николаевна Филимоненко. Очень много вяжет Валентина Тихоновна Зайцева. Свои работы она дарит детям из детских домов.

Творчество Елены Юрьевны Шумиловой связана со свадьбами: она украшает посуду, свечи, коробочки в свадебном стиле, а подарочные бутылки с шампанским превращает в жениха и невесту.

Людмила Ефимовна Саванчук, руководитель музея школы № 2, занимается росписью по дереву. Называется мезенская роспись. Помимо того, что Людмила Ефимовна сама увлекается этим и представляет новые работы каждый год, она еще и ведет кружок по росписи в своей школе.

- А что за яркие фигурки, составленные из небольших частей?

Валентина Григорьевна: Это оригами в современной интерпретации. Очень много таких работ у Нины Михайловны Захаровой, ветерана школы № 186 и у Надежды Иосифовны Лоцмановой.

Изготовлением изделий из бисера увлекается Лидия Александровна Шабалина.

Оригинальные работы у Валентины Михайловны Новак, - разнообразные ажурные изделия, связанные крючком. Ее изделия всегда могут стать красивым украшением для дома.

А вот, смотрите, какие оригинальные вязаные крючком игрушки. Такие делает Зоя Тихоновна Шаркова и потом дарит детям.

Клавдия Степановна Исаева вышивает салфетки и скатерти.

Валентина Тихоновна Зайцева вяжет детские вещи, разнообразные платки, шарфы и потом отправляет их в детские дома.

На фото в изделиях мастерицы: Зоя Тихоновна Шаркова, Валентина Григорьевна Киркач и Галина Ивановна Светлакова

А Лидия Алексадровна Шабалина делает из подсобного материала композиции для украшения дома и дачи.

Вот такая у нас выставка!

- Валентина Григорьевна, у Вас недавно был день рождения. Вам подарили что-то, сделанное своими руками?

Валентина Григорьевна: Да! Мне на день рождения Клавдия Степановна Исаева подарила вышитую своими руками салфетку, а Галина Георгиевна Захарова –  вышитую крючком картину «Маки».

Свою экскурсию Валентина Григорьевна завершила такими словами: «Я желаю, чтобы ветераны не замыкались в себе, а занимались любимыми делами и создавали такие красивые вещи. А потом принимали участие во всевозможных выставках, показывая плоды творчества другим людям. Красоты много не бывает!».  

  Подготовила АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА