Выбор тарифа страхового взноса ПФР

26 марта 2014

Граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут выбрать тариф страхового взноса, или направив его в размере 6% на формирование накопительной части трудовой пенсии, или направить весь тариф на формирование страховой части пенсии*. Решение необходимо принять до 31 декабря 2015 года.

Вы подавали заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании   (государственной или частной) (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ)?

Вы можете:

  • продолжить формировать пенсионные накопления - в таком случае ничего предпринимать не нужно;
  • отказаться от дальнейшего формирования накопительной части и направить весь индивидуальный тариф в размере 16% (10% + 6%) на формирование страховой части пенсии. В этом случае о своем решении необходимо сообщить в территориальные органы ПФР, подав соответствующее заявление.

Вы никогда не подавали заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (государственной или частной) (УК) или НПФ?

     Вы можете сделать свой выбор:

  • не подавать заявление о выборе тарифа, и не изъявлять желания формировать пенсионные накопления в дальнейшем, тогда с 2014 года и в последующие периоды все страховые взносы будут идти на страховую часть пенсии;
  • продолжить формирование пенсионных накоплений, направив часть индивидуального тарифа в размере 6% на накопительную часть. Тогда необходимо сделать выбор в пользу УК либо НПФ. В таком случае нужно прийти в ПФР и подать соответствующее заявление. Если будет выбран один из НПФ, то необходимо обратиться в этот НПФ для заключения с ним договора.

Вы только начинаете свою трудовую деятельность, и Вам будут впервые начисляться страховые взносы, тогда Вы имеете право в течение 5 лет с момента первого начисления страховых взносов выбрать способ формирования своей будущей пенсии.

Все пенсионные накопления, сформированные ранее, сохраняются!


*Регулируется ФЗ от  04.12.2013 N 351-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного  обеспечения"