Держим курс на развитие

24 марта 2014

В администрации Октябрьского района, под председательством главы Алексея Валерьевича Кондратьева, 20 марта состоялась Коллегия, на которой были изложены основные задачи и приоритетные направления развития района на 2014 год.

Главная цель социально-экономического развития района - это повышение качества жизни населения. Для того, чтобы экономика в районе шла в гору и был приток средств на нужды жителей для решения тех или иных проблем, необходимо поддерживать промышленность и делать район инвестиционно привлекательным. В  2014 году стоит задача  повысить среднюю заработную плату в районе. Также в плане увеличение объема розничного товарооборота, общественного питания и бытового обслуживания на 6 - 8 % по сравнению с прошлым годом.

Вопросы благоустройства занимают большое место в курсе на развитие района. Сегодня применяется комплексный подход при реконструкции дворов – планируется выполнение работ по благоустройству 34 тыс.кв.м. внутриквартальных дорог, установка 5 детских городков,  снос и обрезка деревьев.

Крайне важным для современного общества является вопрос, связанный с жильем. В рамках реализации существующих программ «по переселению граждан из жилых домов, признанных аварийными» подлежат расселению в текущем году жители, проживающие в аварийных домах. В соответствии с программой развития застроенных территорий будет расселено 5 домов. За последние годы в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» увеличились объемы строительства и ввода в эксплуатацию жилья. До конца года планируется обеспечить 21 ребенка из числа детей-сирот квартирами из специализированного жилищного фонда.

Активно осваиваются комплексные строительные площадки, в частности Плющихинский жилмассив, территория Ключ-Камышенского плато, жилмассив Береговой, дальнейшая застройка которых будет продолжена в 2014-2016 годах. Также в плане - решение вопросов по 13 многоквартирным жилым домам, имеющих статус «незавершенных объектов».

В районе реализуются социальные проекты, направленные на поддержание жизненного уровня семей и граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Запланированареализация программы социальной поддержки населения, в том числе и оказание помощи  ветеранам Великой Отечественной войны и детям из малоимущих семей и проживающим в учреждениях временного пребывания.