ТОС "Ключ-Камышенское плато": вместе сделано немало

24 февраля 2014

Территориальное общественное самоуправление «Ключ-Камышенское плато» является одним из самых молодых не только в Октябрьском районе но и в городе Новосибирске. Создан оно в ноябре 2012 года на территории микрорайона Ключ-Камышенское плато по инициативе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александрова А.А.

За год активистами ТОС сделано немало:

- удалось привлечь внимание властей к необходимости постройки детского сада и дополнительной пристройки к школе № 155;

- решена транспортная проблема:  выделен дополнительный автобусный маршрут до планетария;

- организован летний трудовой отряд на базе СОШ № 155;

- с привлечением спонсорских средств для ветеранов и подростков микрорайона  были проведены экскурсии в планетарий, цирк и прогулка на теплоходе;

- организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия для жителей микрорайона (Новый год, Масленица, День Победы);

- в лесной зоне Ключ-Камышенского плато на деньги, выделенные мэрией по гранту, построена площадка с использованием тренажеров и турников;

- создан свой интернет-сайт (kamishenka-toc.ru), где жители могут получить самую свежую информацию о всех событиях и истории микрорайона.

ТОС тесно сотрудничает с мэрией города Новосибирска, администрацией Октябрьского района, Новосибирским военным институтом ВВ МВД РФ, планетарием и другими.

В декабре 2013 года при поддержке директора ООО «Эверест-Н» Нечепуренко В.А. ТОС «Ключ-Камышенское плато» получил свое помещение для работы.  Уже сейчас здесь проводят приемы жителей члены совета ТОС, помощники депутатов Александрова А.А., Яковенко Е.С., заседания совета ветеранов, проходят репетиции ансамбля «Камышенка».

Возобновлен прием жителей участковым уполномоченным полиции. В планах открытие спортивных клубов, клубов по интересам. 8 января 2014 года в помещении ТОС состоялось «Рождественское чаепитие» совместно с советом ветеранов микрорайона, где активистка Сапогина Г.И. рассказала всем историю возникновения церковных праздников на Руси.

Главной задачей ТОС является повышение социальной активности жителей микрорайона. Все-таки людей с позитивной жизненной позицией значительно больше, чем тех, которые ждут, что кто-то придет и все сделает.

Председатель совета ТОС «Ключ-Камышенское плато» Олег Павлович Дубровин