У истоков слова

24 февраля 2014

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года – и с тех пор отмечается каждый год 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты–участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. 
Для современной России эта дата весьма актуальна – на фоне «замусоривания» языка, культуры и литературы совершенно неприемлемыми образцами западной и восточной жизни.

В последнее десятилетие сферу культуры и образования, как никакие другие, «захватили» различные календарные даты. Повсеместно стали создаваться календари всевозможных памятных дат, следуя которым фактически каждый день мы обращаем внимание на какое-либо событие или праздник, чтим ту или иную профессию или личность.

На фоне других праздников, зачастую чуждых русской культуре и менталитету,  День родного языка выделяется особо, ведь пока в государстве разговаривают на РОДНОМ языке – государство существует. Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах.

Как выразился известный сибирский культуролог, филолог и философ Мирослав Юрьевич Бакулин: «…Мы можем гордиться своим языком, он может быть народным, великим, хороводным… Он пригодится для грубоватого и необразованного быта, но может и выразить самую сложную и красивую мысль, максимально уточняя смыслы…».

Ежегодно в библиотеках ЦБС Октябрьского района проходит цикл мероприятий, посвящённых родному языку, его истории и культуре, для учащихся общеобразовательных школ. В программе таких мероприятий присутствуют и экскурсы в историю русского языка, и вечера художественного чтения,  и любимые всеми ребятами викторины, и игровые моменты, и фактографические вопросы на сообразительность и смекалку.

В 2013 году «русскоязычным» циклом были охвачены и школьники, и взрослые наши читатели.

Библиотека им. Б. А. Богаткова всегда предлагает своим читателям самые разнообразные мероприятия, в нетрадиционных и увлекательных формах. Здесь для школьников был проведён историко-игровой марафон "У истоков родного слова", куда вошли: исторические виртуальные экскурсии и часы истории "От Кирилла и Мефодия",  просмотры исторических видеофильмов и литературные лото… Все мероприятия преследовали одну цель: обратить внимание ребят на многовековую историю, красоту и многообразие русского языка, на важность сохранения чистоты родной речи.

«Россия – Родина моя!» – под таким названием прошёл поэтический вечер в клубе «Белая сирень», который уже в течение нескольких лет успешно действует в библиотеке им. Т. Г. Шевченко, собирая на свои заседания новосибирских поэтов. Члены клуба –  самодеятельные поэты – говорили о неисчерпаемом богатстве русского поэтического языка, читали свои стихи о России.  Вечер сопровождался книжной и фотовыставками «Я люблю тебя, Россия!» 

              Поэзия, а точнее – любовная лирика, звучала и в библиотеке им. А. М. Матросова. Для старшеклассников был открыт литературный салон «Ещё раз про любовь», где любой из присутствующих мог прочесть свои любимые стихи.

Библиотека им. Н. Г. Гарина-Михайловского удивила устным журналом-исследованием «Этот могучий русский язык». Вместе с учениками старших классов специалисты библиотеки обратились к истокам русского языка, вспомнили стихи о родном языке русских поэтов. Состоялся серьёзный разговор о необходимости сохранить богатство родной речи. Ну а в конце устного журнала ребятам было предложено угадать значение забытых слов, которые были в употреблении в 17-19 веках.

Не остались без внимания и самые маленькие наши читатели. Специалисты ЦРБ им. Л. Н. Толстого подготовили и провели для ребят младшего школьного возраста увлекательное путешествие в страну сказок А. С. Пушкина – создателя русского поэтического языка, на произведениях которого выросло не одно поколение россиян. «Кот учёный» из Лукоморья, «Лебедь белая», «Шамаханская царица» и другие знакомые с детства герои обратили внимание юных читателей на неповторимый язык пушкинских поэтических сказок,  вместе со школьниками вспомнили отрывки из любимых произведений.

Литературные сказки русских писателей также легли в основу праздника родного слова, который состоялся в библиотеке им. М. М. Пришвина. Игры, викторины, костюмированные представления, в которых ребята принимали самое живое участие, никого не оставили равнодушными. А для самых маленьких читателей специалисты библиотеки по традиции приготовили кукольный спектакль.

Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии… Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей…»

И важно, что любой проведённый «русскоязычный» марафон в очередной раз доказывает, что насаждение западных идеалов, конечно, имеет место быть в нашей жизни, но: пока в семье, школе и библиотеке будут непрестанно говорить о родной культуре и истории, будут приучать детей к великой русской литературе, а не бессмысленным и безыдейным западным мультфильмам – БУДУЩЕЕ у нашей страны есть.

Ксения Литвинова, зав. библиотекой им. Б. А. Богаткова

Людмила Игнатова, нач. Рекламно-издательского отдела ЦБС им. Л. Н. Толстого