Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска информирует, что с начала года по 20 августа в городе произошло 1 573 случая возгораний. В этот же период 2025 года было зафиксировано 1 419 пожаров.
Число погибших в пожарах снизилось с 24 человек в 2025 году до 20 человек в 2026 году. Вместе с тем количество травмированных в пожарах горожан составило 78 человек (в 2025 году — 75).
«Большинства трагических последствий пожаров можно избежать при условии своевременного оповещения о начинающемся возгорании. Наиболее эффективное средство раннего обнаружения пожара — автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор реагирует на появление дыма на начальной стадии пожара и позволяет выиграть время, необходимое для эвакуации из горящего помещения или оперативного принятия мер по тушению», — отмечают специалисты департамента.
В соответствии с требованиями пожарной безопасности автономные дымовые пожарные извещатели должны быть установлены и находиться в исправном состоянии в жилых помещениях, где проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.
Многодетные семьи могут получить извещатели независимо от уровня дохода при наличии подтверждающих документов (удостоверяющих личность, регистрацию по месту жительства и статус многодетной семьи) в отделах по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по районам (округу) города Новосибирска:
— Дзержинский район: проспект Дзержинского, 16 (тел.
— Калининский район: ул. Богдана Хмельницкого, 14/3 (тел.:
— Кировский район: ул. Петухова, 18 (тел.:
— Ленинский район: ул. Станиславского, 8 (тел.:
— Октябрьский район: ул. Сакко и Ванцетти, 33 (тел.:
— Первомайский район: ул. Физкультурная, 7 (тел.:
— Советский район: проспект Академика Лаврентьева, 14 (тел.
— Центральный округ по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам: ул. Ленина, 57 (тел.:
Время работы: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.45.