30 мая с 8.00 в парке «Арена» начнётся всероссийский СберПрайм Зелёный марафон. Будут временно перекрыты прилегающие участки дорог и закрыты парковки многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена». Новосибирцам рекомендуют добираться до места соревнований на общественном транспорте.
Организатор соревнований — Сибирский Банк ПАО «Сбербанк». Благотворительный спортивный праздник для всей семьи объединит свыше 140 тысяч бегунов по всей стране и поможет собрать деньги на поддержку детей с ментальными особенностями и опытом сиротства.
Маршрут будет проходить на левом берегу города: на территории, прилегающей к МФЛА «Сибирь-Арена». Новосибирцы могут выбрать дистанции: детские и инклюзивные забеги на 500 метров, а также бег на 4,2 км, 10 км и впервые полумарафон — на 21,1 км.
Каждую дистанцию Зелёного марафона поддерживают отдельные партнёры: забег на 4,2 км — сервис HiFi-стриминга Звук, дистанцию 10 км — сервис экспресс-доставки Самокат, полумарафон — ИИ-помощник ГигаЧат. Партнёром детских забегов будет СберKids, а северной (скандинавской) ходьбы — СберМобайл.
По информации организатора, забеги «Зелёного марафона» состоятся в 60 городах России. Участники и зрители могут внести добровольное пожертвование — Сбербанк удвоит сумму и направит её в благотворительный фонд «Вклад в будущее». Эти средства помогут развивать инклюзивное образование в России.
Программа мероприятия:
Регистрация забегов
— 06:30 — 07:30 — регистрация забега 21,1 км;
— 08:00 — 10:00 — регистрация на забег 10 км;
— 08:00 — 12:15 — регистрация на забег 4,2 км;
— 10:00 — 13:00 — регистрация на детские забеги.
Зарядка и построение
— 07:30 — зарядка и построение на забег 21,1 км;
— 10:00 — 10:30 — зарядка и построение на забег 10 км;
— 12:15 — зарядка и построение на забег 4,2 км;
— 13:00 — зарядка для детей, построение на детские забеги.
Старт забегов
— 08:00 — старт забега 21,1 км;
— 10:30 — старт забега 10 км;
— 12:30 — старт забега 4,2 км.
Детские забеги
— 13:30 — старт детского забега 500 м
— 13:50 — старт детского забега 500 м (мальчики,
— 13:55 — старт детского забега 500 м (девочки,
— 14:00 — старт детского забега 500 м (мальчики,
— 14:05 — старт детского забега 500 м (девочки,
Семейный и инклюзивные забеги
— 14:10 — построение на Семейный забег (500 м);
— 14:20 — старт Семейного забега (500 м);
— 14:30 — построение на Инклюзивные забеги;
— 14:40 — старт детского Инклюзивного забега (500 м,
— 14:55 — старт взрослого Инклюзивного забега (500 м).
Награждение и фестиваль
— 11:30 — торжественное открытие и награждение победителей забегов на 10 км и 21,1 км;
— 15:15 — награждение победителей забегов 4,2 км, детских и инклюзивных забегов.
— 16:00 — фестивальная часть с выступлением хедлайнера (Группа «RASA»).
В связи с проведением массового мероприятия 30 мая с 6.00 до 16.00 вводятся временные ограничения движения транспорта на участках автомобильных дорог:
— от площади имени профессора Лыщинского до пляжа «Наутилус» на участке от ул. Стартовой до пляжа «Наутилус» со всеми прилегающими выездами и въездами;
— от пляжа «Наутилус» вдоль территории многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена» на участке от пляжа «Наутилус» до проезда в районе дома № 160 по ул. Немировича-Данченко (ориентир — регулируемый пешеходный переход) в районе остановки наземного общественного транспорта «М. «Спортивная» перед въездом на парковку Р2 многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена».
На время ограничений объезд по автомобильным дорогам общего пользования возможен на следующих участках автомобильных дорог:
— от ул. Немировича-Данченко до территории многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена» со всеми прилегающими выездами;
— от перекрестка с автомобильной дорогой от ул. Немировича-Данченко до территории многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена» до автомобильной дороги Октябрьского моста со всеми прилегающими выездами;
— от проезда в районе дома № 160 на ул. Немировича-Данченко (ориентир — регулируемый пешеходный переход) в районе остановки наземного общественного транспорта «М. «Спортивная» перед въездом на парковку Р2 многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена» до перекрестка с автомобильной дорогой от ул. Немировича-Данченко до территории многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена»;
— от площади имени профессора Лыщинского до ул. Стартовой;
— по ул. Стартовой от перекрестка ул. Стартовой с автомобильной дорогой от площади имени профессора Лыщинского до пляжа «Наутилус» со всеми прилегающими выездами.
Также с 6.00 до 16.00 ограничат стоянку (исключат парковку) транспортных средств на участках автомобильных дорог с временными ограничениями движения транспорта и организуют регулирование следующих перекрестков:
— на участке автомобильной дороги от площади имени профессора Лыщинского до ул. Горской;
— на участке автомобильной дороги от площади имени профессора Лыщинского до ул. Стартовой;
— на участке автомобильной дороги от проезда в районе дома № 160 на ул. Немировича-Данченко (ориентир — регулируемый пешеходный переход) в районе остановки наземного общественного транспорта «Метро Спортивная» перед въездом на парковку Р2 многофункциональной ледовой арена «Сибирь-Арена» до перекрестка с автомобильной дорогой от ул. Немировича-Данченко до территории многофункциональной ледовой арены.