Профилактическая акция «Ледостав».

26 ноября 2025

В рамках проведения профилактической акции «Ледостав» администрация Октябрьского района организовала усиленное патрулирование мест массового выхода и выезда людей на лед. Основное внимание уделяется местам подледной рыбалки и стихийно возникающим переправам.

Спасатели и сотрудники администрации напоминают, что выход на тонкий лед представляет собой смертельную опасность. Ледостав — это особенно коварный период, когда лед только формируется и его прочность неоднородна. Даже в сильные морозы на водоемах существуют участки с тонким и непрочным льдом, особенно в местах с быстрым течением, вблизи камыша или там, где в воду стекают теплые сточные воды. Не стоит забывать и о риске, которому подвергаются дети, оставленные без присмотра, и владельцы автотранспорта, пытающиеся сократить путь.

Если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, необходимо позвонить по телефонам: 112 — единый телефон службы спасения, 8 (383) 218-67-99 - единая дежурно-диспетчерская служба города Новосибирска.

Безопасность жизни и здоровья граждан — наш главный приоритет. Убедительно просим жителей и гостей района ответственно относиться к собственной жизни, воздержаться от неоправданного риска и неукоснительно соблюдать все официальные предупреждения.