В Кировском районе открылось новое помещение единственной в Новосибирске специализированной хоровой детской музыкальной школы № 19. Воспитанников и педагогический коллектив учреждения поздравил мэр Владимир Городецкий.
«Это помещение — подарок кировчанам ко Дню города, здесь созданы достойные условия для занятий ребят, пристройка капитально отремонтирована, приобретены музыкальные инструменты, новое световое и музыкальное оборудование, — отметил мэр. — Последние несколько лет мы ведём целенаправленную работу по улучшению материальной базы учреждений дополнительного образования, в частности, в рамках целевой программы обновили музыкальные инструменты в музыкальных школах, сегодня открыли новое помещение для хоровой школы, и эта работа будет продолжена».
Новое отделение разместилось в пристройке к дому № 74 на ул. Петухова. На капитальный ремонт помещений площадью 635,9 кв. метров из городского бюджета направлено около 11 млн рублей. Кроме того, занятия продолжатся в основном здании на ул. Новогодней и филиале школы на базе школы-интерната № 39 для слепых и слабовидящих детей.
«В Кировском районе немного учреждений культуры, поэтому каждое из них нам особенно дорого, тем более, если это касается детского творчества. У хоровой школы непростая судьба, отрадно, что, наконец, у неё появилось новое помещение», — отметил глава Кировского района Виктор Вязовых.
Кстати, в хоровую школу на ул. Петухова уже объявлен набор учеников на академическое и эстрадное направления.