Больше половины новосибирских предпринимателей сталкиваются с нехваткой кадров

23 июля 2015

В рамках ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства города Новосибирска» проведено социологическое исследование среди предпринимателей Новосибирска.

Задача исследования – оценка эффективности этой программы, рассчитанной на 2014-2016 годы, выявление актуальных проблем предпринимателей и возможных ориентиров при выборе способов содействия предпринимателям.

Наиболее актуальные проблемы для развития предпринимательской деятельности в Новосибирске, по словам участников исследования, – высокие налоги, сложности получения финансовых ресурсов и нестабильность курса рубля. Помимо макроэкономических факторов, значительно влияет на развитие бизнес-инициатив качество городской дорожной инфраструктуры. Участники опроса достаточно высоко оценили доступность городских ресурсов, таких, как электроэнергия и водоснабжение (на 3,87 баллов из 5 баллов).

Проблема нехватки нужных специалистов является актуальной для предпринимателей Новосибирска: недостаток кадров испытывают 57,8% опрошенных, лишь 26,3% данная проблема не затрагивает.

Наиболее часто используемый инструмент развития своего дела среди представителей малого и среднего бизнеса – личные связи и контакты: на них полагаются 79% опрошенных. Кроме того, предприниматели активно прибегают к помощи рекламы, PR, проведению мероприятий для клиентов и партнеров (44%). Тренинги для сотрудников проводят 19,8% опрошенных директоров. Доля тех, кто участвует в государственных городских, областных и федеральных программах поддержки предпринимательства, не превышает 4,5%. Только 11% предпринимателей заявили, что не посещают тренинги вообще.

Предприниматели понимают важность социальной ответственности бизнеса и готовы ее нести не ради выгоды. Так, 58% уже проявляют подобную активность, еще 19,3% выразили свою готовность к благотворительности.

В целом о том, что в Новосибирске реализуется программа мэрии «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства», слышали большинство представителей исследуемых компаний (70,3%). Не были в курсе данной программы 20% респондентов. Больше осведомленных о целевой программе среди компаний из строительной отрасли, меньше – в торговом секторе.

Мнения представителей малого и среднего бизнеса относительно состоятельности поддержки предпринимателей со стороны государства разделились примерно поровну.  Так, 42,5% опрошенных не возлагают надежд на государство в этом вопросе, 37,5% полагают, что государственные программы все же способны стимулировать развитие предпринимательства.

О существовании сообществ по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Новосибирске слышали 20,8% опрошенных руководителей компаний. 17% принимали участие в мероприятиях, организованных такими сообществами, либо пользовались их помощью.

Для справки: исполнителем исследования выступила компания «Тайга Ресёч». В опросе приняли участие 400 директоров и собственников новосибирского малого и среднего предпринимательства (в том числе индивидуальные предприниматели).

В соответствии с заданными квотами, большинство исследуемых предприятий – представители микробизнеса (95,8%) со штатом сотрудников до 15 человек (95%). Квотируемым признаком также выступили возраст и пол руководителей компании, размер годовой выручки. Также выборка соответствовала генеральной совокупности предприятий малого и среднего бизнеса города Новосибирска по основной сфере деятельности компаний.