Контроль капитального ремонта многоквартирных домов в Новосибирске

16 июля 2015

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов совместно с представителями управляющей и подрядной организаций проконтролировали ход капитального ремонта дома № 11 на ул. Железнодорожной.

 «В Центральном округе один из проблемных домов – на улице Железнодорожной, 11. Здесь запланирован целый комплекс работ. Несмотря на то, что часть из них уже выполнена, остается ряд вопросов, касающихся ремонта фасада, подвала и канализации, – отметил Андрей Аркашов. – Предельные цены, которые были утверждены, не позволяют на сегодняшний день полностью провести ремонт по этим видам работ. По данному вопросу мы организуем совещание, на котором рассчитаем необходимую сумму».

В доме № 11 на ул. Железнодорожной запланировано выполнить следующие виды работ:

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения;

- ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения;

- ремонт внутридомовой инженерной системы канализования и водоотведения;

- ремонт фасада;

- ремонт крыши.

По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, в плане 2015 года – проведение ремонтных работ на 899 многоквартирных домах. Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на весь комплекс работ проведены на 355 МКД, из них на 335 – определены подрядные организации, на 20 – конкурсы не состоялись, торги будут объявлены повторно. По информации специалистов, объявлено 260 торгов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

На сегодняшний день 44 многоквартирных дома отремонтированы, на 260 – идут строительно-монтажные работы (из них на 18 домах выполнено 80-90 %).

Также в ходе совещания специалисты обсудили проблему несвоевременной оплаты собственниками капитального ремонта многоквартирных домов. В среднем по Новосибирску собираемость взносов по капитальному ремонту за июнь составляет 76,7 %, что в сравнении с маем больше на 6 %. Такая динамика оплаты взносов прослеживается по всем районам. Стоит отметить, что самый высокий сбор зафиксирован в Советском и Калининском районах: 81,7 %,  самый низкий – в Первомайском (69 %) и Октябрьском (66 %) районах.