За неделю муниципальная жилищная инспекция выявила 68 нарушений

15 июля 2015

За прошлую неделю в управление муниципальной жилищной инспекции мэрии города Новосибирска поступило 80 обращений граждан, в ходе осмотров придомовых территорий выявлено 68 нарушений.

Специалисты муниципальной жилищной инспекции ежедневно проводят осмотры санитарного и технического состояния жилищного фонда. Особое внимание уделяется содержанию придомовых территорий, контейнерных площадок и состоянию конструктивных элементов.

«Мы работаем по обращениям граждан. Они поступают в общественную приемную мэрии, на сайт департамента, на портал «Мой Новосибирск», а также мы принимаем устные сообщения о санитарном состоянии придомовых территорий, – рассказала и. о. начальника отдела контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда УМЖИ Елена Голендухина. – За прошлую неделю в муниципальную жилищную инспекцию поступило 80 обращений».

С 6 по 10 июля управление муниципальной жилищной инспекции провело осмотр 132 МКД, на 29 домах выявлено 68 нарушений. Замечания по наличию рекламы в неустановленных местах, надписей, рисунков выявлены на 13 МКД (10 % от общего количества осмотренных домов), по содержанию территорий, в том числе по несвоевременному кошению травы, наличию мусора – на 9 МКД (7 %), по содержанию конструктивных элементов фасадов, в том числе отсутствию отдельных элементов водосточных труб – на  6 МКД (5 %), по содержанию контейнерных площадок – на 2 МКД (2 %).

«Больше всего обращений в Первомайском и Ленинском районах. В среднем из 14 осмотренных домов на 7 бывают замечания», – отметила Елена Голендухина.

Также за прошлую неделю составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, которые переданы на рассмотрение в административные комиссии.