Туристы могут требовать возмещения убытков от ООО «Лабиринт»

4 августа 2014

В связи с приостановлением деятельности туроператора ООО «Лабиринт» начался прием претензий потребителей, пострадавших от ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

Туроператор ООО «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года. Гражданская ответственность ООО «Лабиринт» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована в ЗАО «Страховая компания «Восхождение» на сумму 40 млн рублей, а также в СОАО ВСК: ООО «Лабиринт» – на 60 млн рублей, ЗАО «Лабиринт-Т» – на 30 млн рублей, ООО «Компания Лабиринт» – на 30 млн рублей.

По сообщению отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, требование о возмещении реального ущерба из-за ненадлежащего исполнения обязательств туроператором перед клиентами в соответствии с законодательством РФ может быть предъявлено непосредственно страховщику.

С требованием о выплате страхового возмещения туристы и иные заказчики туристского продукта могут обращаться:

- в СОАО ВСК по адресу: г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 202, тел.(383) 231-09-66 (режим работы: пн.-чт. – с 9.00 до 18.00, пт. – с 9.00 до 16.45);

- в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, электронная почта: voshogdeniennov@mail.ru">voshogdeniennov@mail.ru.

В требовании к страховой компании необходимо указать фамилию, имя и отчество туриста, дату выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора, номер договора о реализации туристского продукта и дату его заключения, наименование туроператора и турагента, информацию об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, размер денежных средств, подлежащих уплате заказчику.

Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компании «Лабиринт», будет оказана помощь, в том числе по возвращении на родину.

В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «Лабиринт» по адресу: г. Москва, ул. Цандера, 7, корпус 2а.

Информация для туристических агентств о том, где и в каком порядке получить паспорта туристов, сданные для оформления визы, размещена на сайте http://www.labirint.travel/ (раздел «Личный кабинет»).

Для получения дополнительной консультации по данному вопросу горожане могут обратиться к специалистам по защите прав потребителей в районных администрациях или в мэрии Новосибирска по адресу: Красный проспект, 34, кабинет 434, телефоны для справок: 227-42-35, 227-42-36.

Образец требования о выплате страхового возмещения и список документов, которые необходимо приложить к заявлению на урегулирование убытка, – в прикрепленном файле.