Городская донорская акция «Помоги делом!»

26 мая 2015
<br />
<div class="news-main-left-more-news-content-text"><p>28 мая с 9.00 до 13.00 на площади им. Ленина (возле выхода из метро со стороны ул. Депутатской) будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие смогут стать донорами и помочь людям, нуждающимся в переливании крови. Предварительная регистрация состоится 26 и 27 мая.</p><p>
 
</p>
<p>
Основные цели добровольческой акции «Помоги делом!» – привлечь в донорское движение как можно больше молодых, здоровых горожан и собрать кровь в помощь больным людям, в первую очередь, детям.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
Организаторами акции являются комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови», Новосибирская ассоциация детских объединений при поддержке управления общественных связей мэрии Новосибирска.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
Донорская кровь и её компоненты являются незаменимым средством лечения больных, находящихся в угрожающем для жизни состоянии. По словам специалистов, необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным. Только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Кровь регулярно сдающего донора наиболее безопасна в силу постоянного обследования и наблюдения за состоянием здоровья.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
Донорам, принявшим участие в проекте в течение 2015 года три раза, будут вручены благодарственные письма мэра города Новосибирска. Каждый участник акции получит специальные значки. Волонтёры Новосибирской ассоциации детских объединений проведут для доноров, ожидающих своей очереди, мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шаров и плетению браслетов.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
При отсутствии противопоказаний принять участие в акции и стать донором может любой желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или Новосибирской области. Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование добровольца во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Новосибирского центра крови.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
<strong>Предварительная регистрация участников – 26 и 27 мая по телефону 227-49-72 (Наталья Владимировна Рябчикова, <a class="txttohtmllink" href="mailto:NRabchikova@admnsk.ru" title="Написать письмо">NRabchikova@admnsk.ru</a>).</strong>
</p>
<p>
 
</p>
<p>
<strong>Памятка для доноров – в <a href="/upload/articles/34532/pamiatka_donory.pdf">прикрепленном файле.</a></strong><a href="/upload/articles/34532/pamiatka_donory.pdf"> </a>
</p>
</div><br />