На Оби прошли соревнования любителей плавания в холодной воде

28 апреля 2015

Только три спортсмена смогли переплыть реку Обь в рамках открытых соревнований города Новосибирска «Холодовой заплыв 2015», посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования состоялись 26 апреля на пляже «Наутилус». В них приняли участие 30 пловцов старше 18 лет, поддержать которых пришли в три раз больше болельщиков.

Мероприятие направлено на популяризацию холодового плавания и пропаганду здорового образа жизни. Соревнования организованы Новосибирской региональной общественной организацией «Федерация холодового плавания» при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, МАУ «Стадион» и Новосибирской областной общественной организации ФСИ «Единство». Главный судья — судья всесоюзной категории Виктор Дегтярёв.

В программе были заявлены два вида состязаний: переплыв с берега на берег — от гостиницы «Обь» на пляж «Наутилус» и заплыв вдоль берега пляжа. При температуре воздуха 13С, вода в реке у берега прогрелась лишь до 3С, а на фарватере была не больше 2С.

Выйти на марафон через Обь (1500 метров) решились только четверо: Николай Глушков, Алина Цыпленкова, Евгений Лобанов и Виктор Минин. Последний в итоге сошел с дистанции, а первым в финишный створ добрался инициатор проекта, прославленный сибирский «морж» Николай Глушков, переплыв реку за 17 мин. 15 сек. Кемеровская спортсменка Алина Цыпленкова (19 мин. 15 сек.) и новосибирец Евгений Лобанов (22 мин.54 сек.) благополучно преодолели Обь, но финишировали ниже обозначенного места.

Остальные участники пытались преодолеть 450 метров вольным стилем вдоль берега пляжа. Из 25 человек 8 не смогли справиться с дистанцией в холодной воде.

Чемпионками среди женщин в своих возрастных категориях были признаны Людмила Волкова и Галина Казакова. Победителем в группе «70 лет и старше» стал ее единственный участник — опытнейший пловец-«холодовик» Юрий Серебров, который в этом году отметил 75-летний юбилей.

Итоги заплыва — мужчины, 450 м

I группа (18-29 лет)
1 место — Александр Власов
2 место — Владимир Волков
3 место — Роман Гусев

II группа (30-39 лет)
1 место — Евгений Бахирев
2 место — Егор Чередниченко
3 место — Анатолий Бунчук

III группа (40-49 лет)
1 место — Эрик Легу
2 место — Вадим Перескоков
3 место — Евгений Каковкин

IVгруппа (50-59 лет)
1 место — Андрей Осьмак
2 место — Василий Михайлюк
3 место — Вадим Здесенко

V группа (60-69 лет)
1 место — Виктор Фокин
2 место — Евгений Казаков

ФОТОГАЛЕРЕЯ