Утвержден механизм включения предприятий в нацпроект «Производительность труда» без ограничений по отраслям

11 января 2023

«Государственное финансирование на улучшение целевых показателей производительности труда на конкретном предприятии будет направлено под гарантии региона. В случае, если показатели не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты.

На получение адресной поддержки могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей. Учитывая положительный опыт Новосибирской области, которая является одним из лидеров нацпроекта, мы рассчитываем на вовлечение в программу крупных производителей и достижение положительных результатов», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год. 

Претендовать на поддержку могут предприятия в сферах транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающей промышленности. Специальный порядок включения в нацпроект предприятия, не относящегося к перечисленным отраслям, заключается в обосновании такого включения на уровне вице-премьера Правительства России. Одновременно продолжает работу базовый порядок вступления в нацпроект.

Сегодня в нацпроекте, реализацию которого на территории Новосибирской области координирует региональное Министерство экономического развития, участвуют 77 крупных предприятий с общей численностью персонала более 20,5 тысячи человек и суммарной выручкой более 140 млрд рублей. В ходе реализации в среднем время протекания процессов на предприятиях снизилось на 40%, выработка увеличилась на 60%, а незавершенное производство снизилось на 61%. К примеру, один из лидеров 2022 года компания «Ависта Модуль Инжиниринг», специализирующаяся на проектировании и строительстве быстровозводимых зданий, всего за полгода со старта проекта сократила время изготовления элементов здания на 41%, при этом выработка на одном из участков выросла на 74%.

«Компании-участники получают возможность не только повысить производительность труда, но и получить льготные кредиты по ставке 1-3% годовых через Фонд развития промышленности», – рассказал Лев Решетников. Он напомнил, что по плану к 2024 году количество предприятий-участников нацпроекта в Новосибирской области должно составить не менее 165. 

Читайте подробности на сайте http://econom.nso.ru/