Прием заявлений в первый класс на 2021/2022 учебный год начнется в апреле

25 января 2021

В связи с изменениями в федеральном законодательстве напоминаем правила приема заявлений на обучение детей в первом классе. В 2021 году запись детей в первый класс начнется не 1 февраля, как было раньше, а 1 апреля.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) на обучение детей, проживающих на закрепленной территории, а также детей, имеющих первоочередное и преимущественное право, в первый класс на 2021/2022 учебный год начнется 1 апреля и завершится 30 июня.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальные общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» заявление и документы для приема на обучение ребенка родители (законные представители) могут подать одним из следующих способов:

лично в общеобразовательную организацию,

заказным письмом с уведомлением о вручении,

посредством электронной почты,

через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.