Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти

13 октября 2020

Фондом стратегических инициатив Музея Победы подведены итоги конкурса по выявлению лучших проектов педагогов по сохранению исторической памяти. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Конкурс проводился с 15 июня по 31 августа 2020 года в целях выявления, обобщения и внедрения лучших практик по музейной педагогике с использованием современных технологий. Участниками конкурса стали 742 педагога из 75 субъектов Российской Федерации.

Эксперты оценивали работы по трем номинациям:

– «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти»;

– «Лучшая городской, региональный проект по сохранению исторической памяти»;

– «Лучший всероссийский педагогический проект с международным участием по сохранению исторической памяти».

По результатам экспертной оценки названы 75 лучших работ, которые войдут в сборник Методических рекомендаций.

В число лучших работ Всероссийского конкурса в номинации «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти» вошел проект «Дети блокадного Ленинграда: о себе, о городе, об эпохе» Душтаковой Светланы Константиновны, директора МБОУ СОШ № 202.

По словам организаторов, авторы лучших работ будут награждены на Всероссийской стратегической сессии в Музее Победы, в рамках которой запланированы круглые столы, мастер-классы и секции, обмен опытом, презентация «Методических рекомендаций».