УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

2 июня 2020

Новосибирские семьи с детьми начали получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей


Отделением ПФР по Новосибирской области перечислено 2 миллиарда 918 миллионов 100 тысяч рублей на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Выплаты по первому Указу Президента составляют 5 тысяч рублей в течение трех месяцев (с апреля по июнь) и положены семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, на каждого ребенка в возрасте до трех  лет.

В органы ПФР по Новосибирской области за указанной выплатой обратилось свыше 51 тысячи граждан. Принято более 39 тысяч положительных решений в отношении почти 45 тысяч детей.  На эти цели было направлено более  423 миллионов рублей.

Из них в УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) за указанной выплатой обратилось около 6,5 тысячи граждан. Принято около 5 тысяч положительных, 1,5 заявлений получили отказ по различным причинам: отсутствие права на выплату – заявитель лишен родительских прав, не является гражданином РФ либо живет за рубежом, предоставлены недостоверные сведения – в заявлении неверно указаны имя родителя или ребенка, дата рождения, СНИЛС или родственная связь.

В мае органы ПФР приступили к работе по реализации Указа Президента № 317. Данным Указом  был расширен список семей, имеющих право на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей. Теперь на данную выплату на детей до 3-х лет имеют право семьи, в которых первый ребенок появился в период с 1 апреля 2017  года до 1 января 2020 года.

С 11 мая на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (семьям и с материнским капиталом и без) органами ПФР региона было принято более 37 тысяч заявлений, по ним вынесено почти 33 тысячи положительных решений в отношении порядка 34 тысяч детей. Перечислено 327 миллионов 930 тысяч рублей.

В соответствии с Указом Президента России в органы ПФР по Новосибирской области поступило почти 213 тысяч заявлений на выплату 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. Вынесено свыше 206,6 тысяч положительных решений в отношении 291 тысячи 810 детей. Перечисленные 1 июня средства на данную выплату составили 2 миллиарда 918 миллионов 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей имеют российские семьи с детьми от 3 до 16 лет, проживающие на территории РФ, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет при условии достижения ребенком 16 лет до 1 июля 2020 года. В соответствии с Законом выплата в отношении шестнадцатилетних детей полагается только на тех детей, которым еще не исполнилось 16 лет, а также тех, кому исполнится 16 лет с 11 мая текущего года по 30 июня включительно.

Отметим, что исходя из норм Указа, в отношении детей, достигших или достигающих возраста 3 лет в период с апреля по июнь включительно, может быть установлена и ежемесячная (по пять тысяч рублей), и единовременная выплата (в размере 10 тысяч).

Заявления на  все дополнительные выплаты будут приниматься до 1 октября текущего года.

Всего же планируется, что в нашем регионе ежемесячная выплата в течение трех месяцев должна быть осуществлена в отношении порядка 50 тысяч первых детей, рожденных (усыновленных) с апреля 2017 года по 1 января 2020 года, а единовременная выплата  должна охватить порядка 400 тысяч детей.