УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

25 мая 2020

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение) по Новосибирской области

18.05.2020                                                                                                                  т.218-08-50

Управляющей Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Григорьевич Терепа принял участие в рабочем совещании в Правительстве региона по теме: «Дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, предоставляемые с учетом инициатив Президента Российской Федерации В.В. Путина».

 Совещание прошло под руководством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Александровича Нелюбова. Также в мероприятии приняли участие управляющий Отделением ПФР Александр Григорьевич Терепа, министр труда и социального развития региона Ярослав Александрович Фролов, представители  данного министерства и других министерств Новосибирской области. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи, поэтому был охвачен широкий круг участников – это главы районов города и области, представители органов социальной поддержки населения, МФЦ, ЗАГС и т.д.

Начал совещание заместитель Губернатора региона Сергей Александрович Нелюбов, который подчеркнул важность работы по реализации новых мер поддержки семей с детьми, в которую должны быть подключены все государственные органы и структуры.

«Основная нагрузка ляжет на Министерство труда и социального развития области и на органы ПФР, - подчеркнул Сергей Александрович, - но мы должны понимать, что новые выплаты касаются различных категорий жителей нашего региона. Они финансово емкие и должны быть реализованы в четкие сроки. Поэтому  требуется поиск новых механизмов работы, чтобы наши граждане смогли достаточно комфортно и своевременно получить выплаты в установленные сроки. Для реализации поставленных Президентом задач необходимо подключить все структуры, обозначить механизмы и этапы совместных мероприятий, максимально информировать граждан».  

Далее с основными докладами по теме: «Дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, предоставляемые с учетом инициатив Президента Российской Федерации В.В. Путина» выступили министр труда и социального развития области и управляющий Отделением ПФР.

Александр Григорьевич Терепа напомнил собравшимся, что органы ПФР с апреля текущего года уже приступили к работе по реализации ежемесячной выплате в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал. Выплата рассчитана на три месяца – с апреля по июнь.

«В органы ПФР по Новосибирской области за указанной выплатой обратилось свыше 51 тысячи граждан, - проинформировал участников совещания Александр Григорьевич, -  Принято более 39 тысяч положительных решений и перечислены средства. На эти цели уже направлено около 418 миллионов рублей».

Сейчас органы ПФР приступили к работе по реализации Указа Президента № 317 от 11 мая 2020 года. Данным Указом установлены две новые дополнительные выплаты семьям с детьми: ежемесячная выплата с апреля по июнь
на детей до 3-х лет в размере 5 тысяч рублей, гражданам родившим (усыновившим) первого ребенка в период с 1 апреля 2017  года до 1 января 2020 года и единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Единовременная выплата будет осуществляться с 1 июня 2020 года.

Указ № 317, установивший эти выплаты, вступил  в силу с 11 мая текущего года. Так если ребенку исполнилось до даты вступления в силу Указа, а именно до 11 мая, 16 лет, то семья не может претендовать на данную выплату. Выплата полагается только на детей, которым еще не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня текущего года.

«Также здесь стоит отметить, - сказал управляющий ОПФР, - что исходя из норм Указа, в отношении детей достигших или достигающих возраста 3 лет в период с апреля по июнь включительно, может быть выплачена, как ежемесячная (по пять тысяч рублей), так и единовременная выплата (в размере 10 тысяч). Например, ребенок достиг возраста 3 лет 15 мая этого года. В этом случае при обращении гражданина ему может быть выплачена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей за апрель и май (общая сумма – 10 тысяч) и единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей».

Заявления на все дополнительные выплаты семьям с детьми будут приниматься и в электронном виде, и при личном обращении с заявлением  в органы ПФР и в филиалы МФЦ (по предварительной записи) до 1 октября текущего года.

В конце выступления Александр Григорьевич Терепа подчеркнул, «что для решения поставленных перед нами задач, как уже было отмечено Сергеем Александровичем Нелюбовым, необходимо подключение всех структур. Для того чтобы все новосибирские семьи получили  в срок полагающиеся им дополнительные выплаты нужно активизировать работу по регистрации в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации), расширить количество точек для регистрации  и подтверждения учетной записи в данной системе, организовать помощь в открытии Личных кабинетов. Особенно это касается сельских территорий и отдаленных населенных пунктов региона, где  не у всех граждан есть доступ к интернету».

В конце совещания было принято решение активизировать и автоматизировать все процессы, особенно в части включения граждан в цифровое пространство, чтобы без затрат времени и сил они могли подавать заявления на установление дополнительных выплат в электронном виде, а в дальнейшем также комфортно получать многие услуги различных государственных органов и ведомств дистанционно.