Новосибирские школьники – победители Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

22 мая 2020

Образовательный центр «Сириус» опубликовал результаты заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.

Первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошёл 11 апреля дистанционно, с использованием системы видеонаблюдения за участниками. Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований.

По каждому из 12 направлений – Агропромышленные и биотехнологии; Беспилотный транспорт и логистические системы; Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; Генетика, персонализированная и прогностическая медицина; Когнитивные исследования; Космические технологии; Нанотехнологии; Нейротехнологии и природоподобные технологии; Новые материалы; Освоение Арктики и Мирового океана; Современная энергетика; Умный город и безопасность – итоги подводились отдельно.

15 учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Новосибирска стали победителями и призёрами по результатам заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»:

Боблев Владимир, ученик МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия», победитель направления «Современная энергетика»;

Вронский Александр, ученик МБОУ Лицей № 130, призёр направления «Умный город и безопасность»;

Зайцев Виктор, ученик МАОУ ОЦ «Горностай», призёр направления «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина»;

Зайцева Ольга, ученица МАОУ ОЦ «Горностай», призёр направления «Когнитивные исследования»;

Земсков Иван, ученик МБОУ «Лицей № 136», призёр направления «Космические технологии»;

Ковалев Игорь, ученик МБОУ ЛИТ, призёр направления «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»;

Манина Елизавета, ученица МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия», победитель направления «Современная энергетика»;

Михин Никита, ученик МБОУ АКЛ, призёр направления «Беспилотный транспорт и логистические системы»;

Пеннер Нина, ученица МАОУ «Лицей № 176», победитель направления «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина»;

Самидинова Карина, ученица МБОУ СОШ № 23, призёр направления «Агропромышленные и биотехнологии»;

Селиванова Екатерина, ученица МБОУ СОШ № 11, призёр направления «Космические технологии»;

Сьянова Ангелина, ученица МБОУ СОШ № 217, призёр направления «Новые материалы»;

Чеснокова Анна, ученица МБОУ лицей № 22, победитель направления «Агропромышленные и биотехнологии»;

Щербинина София, ученица МБОУ СОШ № 179, победитель направления «Нейротехнологии и природоподобные технологии»;

Юрьев Василий, ученик МБОУ лицей № 22, победитель направления «Беспилотный транспорт и логистические системы».

Планируется, что победители и призёры Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» будут приглашены к участию в июльской научно-технологической программе «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус» автоматически. При этом у участников, не вошедших в их число, еще остается шанс попасть на программу. Окончательный список участников программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 3 июня.