Мультфильм Детско-юношеского центра «Планетарий» показали на фестивале в Германии

20 мая 2020

Полнокупольный мультфильм «Солнечно-системные проблемки» Детско-юношеского центра «Планетарий» вошёл в программу XIV фестиваля полнокупольного кино Fulldome в Йене, который проходил с 13 по 16 мая в онлайн-режиме.

Один из старейших международных полнокупольных фестивалей Европы показывает лучшие программы различных жанров со всего мира один раз в два года.

Мультфильм «Солнечно-системные проблемки», созданный обучающимися МАУ ДО ДЮЦ «Планетарий» в 2019 году, был представлен в категории детских фильмов. Всего в этой категории было показано девять фильмов. Мультфильм сделан в технике перекладки, в нем рассказывается о проблеме переработки космического мусора. Главные герои привлекают на помощь необычного помощника – чёрную дыру. Сообща они ищут решение проблемы.

Мультфильм «Солнечно-системные проблемки» уже имеет опыт участия в нескольких фестивалях. В 2019 году мультфильм получил награду на Международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной» в Ярославле, в том же году участвовал в программе Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов.

Тематики других категорий фестиваля в Йене: астрономия, свет, прошлое и будущее, видеоклипы и космические гонки – всего в фестивале участвовало 44 фильма.