Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует

14 мая 2020

С 01 по 15 мая 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее - Управление) организована «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам качества и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности.

Управление осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью плодовоовощной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 1 квартал 2020 проверено 54 субъекта, занятого оборотом овощной продукции, в том числе с лабораторными исследованиями - 54.

Всего исследовано проб по санитарно-химическим показателям - 88, из них импортной продукции 0, из них на содержание нитратов — 77, из них импортной 2, на содержание пестицидов — 55, из них импортной — 2. Все исследованные пробы соответствуют санитарно-химическим показателям.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий приостановлена реализация 28-ми партий овощной продукции объемом 96 кг, по причинам: отсутствия полной и достоверной информации для потребителей и в связи с истекшим сроком годности.

Информация по забракованным объемам и партиям внесена в ГИР-ЗПП.

По результатам установленных нарушений в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 58 дел об административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Материалы 7 дел по ст. 15.12ч2 КоАП РФ переданы в мировые суды г. Новосибирска.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

·        отсутствие полной и достоверной информации о реализуемом товаре;

·        реализация товаров с истекшим сроком годности;

·        отсутствие документов,         подтверждающих качество и безопасность плодоовощной продукции (декларации о соответствии, сертификаты соответствия);

·        отсутствие ценников на реализуемые продукты питания.

·        продукты питания;

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области напоминает:

·        не допускается реализация обезличенной продукции, без наличия документов, удостоверяющих её происхождение, качество и безопасность,

·        реализация продукции должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены.

Консультации специалистов, касающиеся качества и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 (работает в будние дни с 10-00 до 17-00 кроме пятницы, без перерыва, в пятницу с 10-00 до 16-00).

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49433. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

Дополнительно информируем, что на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей каждый потребитель может ознакомиться с информацией о выявленных нарушениях, а также с рекомендациями по здоровому питанию.