Акции и онлайн-проекты ко Дню Победы проходят в образовательных организациях города Новосибирска

6 мая 2020

В преддверии Дня Победы в образовательных организациях города Новосибирска продолжается работа в дистанционном формате: проходят онлайн-выставки и онлайн-проекты, школьники участвуют во всероссийских акциях и конкурсах, создают собственные проекты.

С 1 по 9 мая в городе Новосибирске, как и во всей стране, проходит акция «Окна Победы». Главный девиз проекта «Тысячи окон по всей стране могут сказать ”Спасибо!”». 

Для участия в акции жителям города предлагается украсить окна домов тематическими изображениями в честь праздника Великой Победы. Украшенное символами Победы окно можно сфотографировать и выложить в социальные сети с хэштегом #Окна_Победы. На странице проекта размещено описание акции и возможность скачать изображения для печати и дальнейшего самостоятельного творчества, используя их как аппликации или трафареты. 

Школьники города Новосибирска активно включились в акцию. В группах школ № 167, 175 и 215 в социальной сети ВКонтакте ребята уже поделились своими творческими идеями.
Кроме того, во многих школьных сообществах проводится виртуальные выставки творческих работ обучающихся, посвящённых Дню Победы. 

В МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17» создают торжественно-праздничную атмосферу грядущей юбилейной даты окна в образах салюта и фейерверка. В отдельном здании дошкольного отделения Гимназии окна украшены в соответствии с тематикой военной славы: на окнах 3 этажа изображены военные самолеты на фоне облаков, на втором этаже – парашютисты, а на первом – пехотинцы, моряки, медсестры с букетами цветов. На 3 этаже на окнах музыкального зала расположены фотографии героев войны, тружеников тыла – родственников воспитанников детского сада. 

Семейный театр «Торт на небе» Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский» запустил проект «Театр дома», в рамках которого смонтировано несколько видеороликов из фрагментов спектакля «Ради жизни на земле», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Письмо в XXX век» и стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста» читают актёры театра. Каждый актёр снимал свой материал дома и отправлял режиссёру театра для «объединения» актёров не на сценической площадке, а в формате видеороликов.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне педагоги МБУДО «ЦДТ Советского района» подготовили творческий медиапроект «Сквозь года…». В медиапроект вошли детские рисунки, посвящённые Дню Победы и Великой Отечественной Войне, фотографии военных лет, трогательные письма детей своим далеким предкам, кто сражался за Родину, и письма неизвестному солдату.

Детско-юношеский центр «Планетарий» в рамках празднования Дня Победы открывает информационный онлайн-проект «В каждом сердце – Победа!». По ходу реализации проекта будет представлена информация о героях войны и их вкладе в развитие космического пространства. Отдельное внимание будет уделено подвигу нашего земляка Александра Ивановича Покрышкина.

Кроме того, все желающие могут присоединиться к экспресс-акции «В каждом слове – Победа!». Участникам акции предложено снять видео своего исполнения любимых стихотворений или песен, памятных строк или собственных сочинений о войне, которые будут объединены в единый поздравительный видеоролик. Творческие работы принимаются до 7 мая включительно на электронную почту event@nebo-nsk.ru с пометкой «Победа». Итоговый поздравительный ролик будет опубликован на интернет-ресурсах планетария.