УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

30 апреля 2020

Сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за март 2020 года работодатели, чья деятельность приостановлена, должны представит в первый рабочий день мая

В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ (пункт 2.2) работодатели обязаны ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице по форме СЗВ-М. Таким образом, сведения по указанной форме за март текущего года работодатели должны были представить 15 апреля.

Однако, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Указом* Президента РФ в стране с 4 по 30 апреля установлены нерабочие дни. Установление нерабочих дней в данном случае являлось не всеобщим, а зависело от различных условий, таких как направление деятельности хозяйствующего субъекта, его местоположение и введение в конкретном субъекте Российской Федерации ограничительных мер, то есть в ряде случаев препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать, а в ряде случаев – такое исполнение полностью невозможно.

Таким образом, для страхователей, чья деятельность приостановлена (ограничена) в соответствии с Указом Президента, днем окончания срока сдачи сведений в ПФР является первый рабочий день мая.

 *Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»