МБОУ Лицей № 185: образовательный процесс онлайн

30 апреля 2020

МБОУ Лицей № 185 приступил к ведению образовательного процесса с использованием элементов дистанционных технологий с 6 апреля.

Учитывая техническую возможность учащихся, педагогических работников, образовательной организации, для реализации дистанционного обучения выбрана модель № 2, которая предполагает использование файлообменника с помощью сервиса Яндекс.Диск. Кроме стандартного варианта обучения в работе применяются и другие электронные ресурсы: Учи.ру, Российская электронная школа, платформа для проведения онлайн видеоконференций Zoom, Skype, Яндекс.Учебник и т.д.

В классах проводятся онлайн-уроки, онлайн-консультации, онлайн-классные часы и родительские онлайн-собрания.

Педагогический коллектив и директор МБОУ Лицей № 185 Игорь Владимирович Онищенко отмечают, что в период усиления мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции важно сохранить и поддержать не только физическое, но и психологическое здоровье.

На официальном сайте Лицея № 185 психолого-педагогической службой учреждения запущен проект «Родители online». Цель проекта – помочь родителям, испытывающим трудности в общении со своими детьми или беспокойство относительно повышенной тревожности детей в складывающихся обстоятельствах, а также общего эмоционального состояния. Также на время дистанционного обучения организована работа педагога-психолога в online-формате.

Совещания педагогического коллектива администрация Лицея № 185 проводит в режиме видеоконференции. В рамках совещаний обсуждается деятельность образовательной организации в условиях нового формата обучения; педагоги делятся опытом использования ресурсов и возможностей альтернативных средств обучения и коммуникации для проведения онлайн-уроков и консультаций.

Информация МБОУ Лицей № 185