Школьники города Новосибирска готовятся ко Дню Победы

28 апреля 2020

Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов продолжается в образовательных учреждениях города Новосибирска в дистанционном формате.

В МБОУ «Лицей № 136» стартовала акция «Моя история. Наша Победа!». Учащиеся совместно с родителями сочиняют стихи, рисуют иллюстрации, пишут рассказы, готовят карточки памяти о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. К 9 мая совместными усилиями планируется создать сборник творческих работ, исторических очерков, который будет презентован и передан в дар ветеранам и труженикам тыла микрорайона «Башня», районной библиотеке, медиацентру Лицея и участникам акции.

В заочном формате проходит проект «Мы наследники Победы», реализующийся педагогическим коллективом МБУДО ЦВР «Галактика», цель которого предоставить учащимся Дзержинского района возможность продемонстрировать свою гражданско-патриотическую активность через участие в разных организационных формах и видах творческого, социального общения.

Проект состоит из отдельных акций: конкурс художественного чтения «Мы наследники Победы!»; конкурс видеороликов «Новосибирск в годы войны»; акция «Рука помощи»; конкурс «Боевой листок»; мастер-класс «Подарок ветерану».

Активисты школьного самоуправления МБОУ СОШ № 82 выступили с инициативой создания в школе своего Полотна Победы в рамках общешкольного гуманитарно-просветительского проекта «Подвиг. Победа. Память», и даже условия самоизоляции не мешают ребятам и их родителям его изготавливать.

Родители, участники проекта, рассказали о том, с каким интересом ребята слушают семейные истории, рассматривают фотографии, многие находят информацию о тех или иных сражениях или работе в тылу. Дети вместе с родителями проявили интерес к сайтам музеев Великой Отечественной войны различных городов, совершили виртуальные путешествия по городам-героям, Панорамам битв и местам Боевой славы.

Более того, школьники задумались о своих соседях преклонного возраста: кто им помогает сейчас, у кого из пожилых соседей есть родственники в городе Новосибирске, кому они могут позвонить в случае необходимости, и предложили одиноким соседям записать свои номера телефонов. Это и есть самый главный результат акции – помнить о прошлом и помогать в настоящем.