Дистанционный формат работы в МАОУ ОЦ «Горностай»

27 апреля 2020

Годовой педагогический совет «Самообразование как механизм самореализации и средство формирования научно-практического мировоззрения» был запланирован в МАОУ ОЦ «Горностай» еще в августе, когда об ограничительных мерах никто даже не думал. Задуманное дело должно свершиться! Меняются обстоятельства – меняется формат, но не суть.

Педсовет прошёл в дистанционном формате с участием 231 педагога одновременно. Все кафедральные методические наработки, которые в течение года готовили педагоги, были размещены в папках на файлообменнике.

Открыла пленарное заседание педагогического совета директор МАОУ ОЦ «Горностай» Ирина Германовна Путинцева выступлением «Чтобы оставаться верным себе, нужна смелость». Продолжилась работа выступлениями по темам «Роль самообразования в формировании научно-практического мировоззрения» (заместитель директора по научно-методической работе Мария Ивановна Мазур) и «Регламент педагогического совета» (руководитель кафедры педагогики и психологии Анна Геннадьевна Бердникова).

Посетив пленарное заседание в онлайн-формате, педагоги отправились на «Сибирскую ярмарку Горностая» – папки на диске стали ячейками на «Ярмарке», где каждый участник мог посмотреть материалы и скачать то, что нужно.

Коллеги обменивались впечатлениями, пересылали друг другу ссылки, комментировали, строили планы совместной работы. Последнее особенно важно потому, что результатом ярмарки должен стать протокол о намерениях сотрудничать. Читать такие декларации удивительно интересно: насколько разные направления работы коллегам удалось объединить.

Так, например, кафедра естественных наук планирует совместный проект с кафедрой общественных наук «Почему вдруг» о научных открытиях через призму истории. Кафедра общественных наук, изучив материалы кафедры математики, пишет об адаптации технологии опроса. Кафедра эстетики и технологии заинтересовалась наработками психологов в сопровождении детей с ОВЗ. Кафедра иностранных языков посчитала важным изучить опыт логопедов в сфере развития артикуляционного аппарата.

Как отмечает административно-управленческая команда образовательного центра «Горностай», находкам и совместным планам нет числа. Коллеги пишут друг другу отзывы и благодарности.

Формат педсовета признан удачным по целому ряду параметров:
– не обязательно выбирать для посещения только одну ячейку, можно посетить все;
– весь раздаточный материал находится сразу в доступе;
– папка «Педсовет» остается открытой, а значит, к материалам можно возвращаться, перечитывать, уточнять, включаться во все новые и новые области сотрудничества.

В период ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией в МАОУ ОЦ «Горностай», как и в других общеобразовательных учреждениях города, продолжается ведение образовательного процесса с использованием элементов дистанционных технологий.

Учреждение имеет 10-летний опыт участия в проекте дистанционного обучения. Вместе с тем, в новых условиях сложно всем: и учителям, и ученикам, и их родителям. Педагоги никогда не оказывались в ситуации необходимости организовать обучение абсолютно дистанционно. Учителя осваивают различные способы организации дистанционных занятий, ученики и родители также учатся действовать в новых условиях.

А юные математики Образовательного центра «Горностай» помимо основных занятий в дистанционном формате решают олимпиадные задачи, укрепляют знания и проходят углубленный курс математики – учатся искать решения нестандартных задач, отличать процесс решения задачи от итогового решения, знакомятся с понятием математической строгости.

Педагоги образовательного центра очень заинтересованы в том, чтобы помочь детям освоиться с новой формой занятий и программой в такой непривычной ситуации. Директор МАОУ ОЦ «Горностай» Ирина Германовна Путинцева и педагогический коллектив используют все каналы для обратной связи с родителями, отмечая, что для всех это новый интересный и сложный опыт, и сейчас особенно важно поддерживать коммуникацию: «Трудно всем, но, только понимая и принимая друг друга, особенно сегодня, мы сможем помочь нашим детям и нам, взрослым, тоже. Мы хорошо знаем, когда закрывается одна дверь, обязательно откроется другая к новым возможностям через преодоление трудностей. Будьте здоровы!».

Информация МАОУ ОЦ «Горностай»