Открытие выставки в музее "Заельцовка"

11 февраля 2020

5 февраля в музее «Заельцовка» по адресу: Красный проспект, 179 состоялась церемония открытия выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Вперёд, в победный 1945-ый!».

В экспозиции представлены масштабные модели военной техники, большая часть которой принимала непосредственное участие в боевых сражениях, а также уникальные личные вещи ветеранов, жителей Заельцовского района г. Новосибирска.

Отдельный, и не менее зрелищный блок экспозиции посвящен истории повседневности военного времени. Здесь можно увидеть, как люди жили в годы войны, как отдыхали, куда ходили, какие фильмы смотрели, организовывали танцы и т.д.

В организации и пополнении выставки приняли участие предприятия Заельцовского района г. Новосибирска, которые обеспечивали обороноспособность нашей страны в период с 1941-1945 годов. Через свои экспонаты они расскажут посетителям о выпускаемой продукции тех лет.

А также представлены предметы, задействованные во время съемок фильма "Снежные призраки» о солдатах-лыжниках.

Много интересных и уникальных вещей, имеющих свою историю, принесли для выставки и обычные горожане – жители Заельцовского района.

Цель выставки - дать широкомасштабное представление о военно-историческом наследии Заельцовского района и г. Новосибирска как базового тылового региона Советского союза в период Великой Отечественной войны.

Выставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуется в рамках городской акции «Эстафета патриотизма поколений» и проекта музея «Бессмертный подвиг».