Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует

30 января 2020

 наступлением холодов увеличивается количество заболевших вирусными инфекциями. Самая неприятная и влекущая за собой серьезные осложнения болезнь – это грипп.
Она характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем. Последствия гриппа разнообразны. Заразиться можно воздушно-капельным путем от заболевшего человека.
Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой заражения, переносящие заболевание «на ногах».

Единственный надежный способ защититься от болезни – это вакцинация. Но если прививка по тем или иным причинам противопоказана, то нужно соблюдать простые правила, которые не дадут вам заболеть. Основной мерой профилактики является соблюдение правил личной гигиены и принципов здорового образа жизни.

ЗОЖ включает в себя:
-     Оптимальный режим труда и отдыха.

-     Правильное и сбалансированное питание. Нерациональный прием пищи, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов   является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и   создает благоприятные условия для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

-     Занятие физкультурой и спортом, закаливание. Регулярные тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.

-     Психогигиена или умение управлять своими эмоциями. Люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому они чаще заболевают и у них то и дело развиваются осложнения инфекционных заболеваний.

-     Отказ от вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и наркотических средств становится причиной многих серьезных болезней, которые оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций.

Стоит отметить, что в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ существуют отдельные меры профилактики:
-     После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, нужно тщательно вымыть руки или протереть их антибактериальным гелем.

-     Не нужно прикасаться грязными руками к слизистым оболочкам рта, носа.

-      Избегайте мест скопления людей. Но при недомогании и первых признаках заболевания используйте маску, для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей.

-      Если вы все – таки заболели, то в этом случае стоит воздержаться от посещения работы, а также, лучше оставить заболевшего ребенка дома. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

 Соблюдайте правила профилактики и придерживайтесь здорового образа жизни, именно это способствует формированию устойчивости к инфекционным заболеваниям.