УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

17 января 2020

В Новосибирской области на декабрь 2019 года численность получателей страховых пенсий составляла 760 тысяч человек, из них работающих пенсионеров - 165 тысяч. Этот процесс непрерывен: кто-то увольняется с работы, кто-то из пенсионеров устраивается на работу вновь. Действующее пенсионное законодательство не ставит пенсионеров перед выбором: зарплата или пенсия. Выплата установленной страховой пенсии не зависит от факта работы и производится без ограничений (в том числе и с учетом фиксированной выплаты). А вот правила индексации страховых пенсий для пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность, изменились с 2016 года - страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается в период осуществления трудовой деятельности без учета индексации. При этом специалисты органов ПФР производят перерасчет, и увидеть свой размер пенсии с учетом проведенной индексации пенсионер может в Личном кабинете на сайте ПФР, а получать «полный» размер пенсии пенсионер начнет после прекращения трудовой деятельности.

Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в новом размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Перерасчет осуществляется органами ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют работодатели – приходить с заявлением в ПФР не нужно.

Рассмотрим пример, если Вы прекратили трудовую деятельность в декабре 2019 года, то в январе 2020  года ПФР получит отчетность, в которой Вы ещё числитесь работающим, а вот в отчете за февраль - уже не будете числиться как работающий пенсионер. В марте ПФР оформит решение, и с апреля Вы начнете получить новый размер пенсии, а также Вы получите денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца. Таким образом, эти три месяца с момента увольнения будут компенсированы.

С 1 января 2020 года средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составляет 16 113 рублей.

Обращаем внимание, что данные правила индексации распространяются только на страховые пенсии: социальные пенсии и пенсии по гос обеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера.

По итогам прошлого года 30-ти тысячам пенсионеров  региона был произведен перерасчет пенсии в связи с прекращением трудовой деятельности.

ВАЖНО!  Если уволившийся пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет – он будет получать тот размер, который был на момент трудоустройства.