Команда ВНГ – победитель конкурса детских инженерных команд «Кванториада» – 2019

23 декабря 2019

С 18 по 21 декабря в городе Москве проходил заключительный этап Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» – 2019.
«Кванториада» (ICCET) – соревнование для детей среднего и старшего школьного возраста, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством. Конкурс соединяет теорию и практику, даёт участникам возможность получить реальный инженерный и научно-исследовательский опыт.
На первом, заочном, этапе конкурса более 300 команд из 69 регионов Российской Федерации, Испании, Румынии, Эстонии, Армении, Казахстана и других стран разрабатывали устройства по одному из 10 заданий.
В очный финальный этап вышли 92 команды, 9 команд были допущены до прохождения финального испытания, в том числе команда МАОУ Вторая Новосибирская гимназия.
Финалисты конкурса представили проекты по одному из 10 треков: «Аэротакси», «Бесшовный навигатор», «Гибкая электроника», «Инструменты редактирования генов», «Канатная дорога», «Оптимальный захват», «Психоэмоциональный тренажер», «Трансформируемый модуль космической станции», «Умная энергетика», «Low cost high-tech».
В течение нескольких дней участникам без помощи наставников предстояло доработать разработанное устройство по специальному заданию, которое они узнали только на площадке.
Команда МАОУ Вторая Новосибирская гимназия представила проект системы электроснабжения на альтернативных источниках энергии, которая позволяет её владельцу постоянно иметь электроэнергию вне зависимости от окружающих условий. Она разработана так, что уникальная программа, считывая показания с датчиков, автоматически подстраивается под изменения окружающей среды, что позволяет ей самостоятельно выбирать источник получения электроэнергии. Например, если в зоне эксплуатации слабый ветер, система автоматически перейдет на получение энергии из солнечных батарей.
По итогам финального тура Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» – 2019 команда Второй Новосибирской гимназии успешно справилась с заданием и вошла в тройку команд, получивших звание «Победитель». Кроме того, ребята удостоились победы в номинации «Лучшая команда по мнению молодежного жюри».