УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

23 декабря 2019

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о переходе к формированию информации о трудовой деятельности и стаже работника в электронном виде вместо бумажных трудовых книжек.   

16 декабря текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал Закон, согласно которому в России с 1 января 2020 года начнется переход к формированию информации о трудовой деятельности граждан в виде электронных трудовых книжек вместо привычных бумажных.

Напомним, что данный переход будет постепенным. Согласно поправкам работодатели должны в первом полугодии 2020 года (до 30 июня включительно) уведомить каждого работника в письменной форме о внесенных в Трудовой кодекс РФ изменениях и о праве выбрать – продолжать вести трудовую книжку или предоставлять сведения о трудовой деятельности в электронной форме. А работники до 31 декабря 2020 года должны будут сделать свой выбор, подав соответствующее заявление своему работодателю.

Начиная с января 2020 года, работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника и ежемесячно, если у сотрудника в истекшем месяце произошли кадровые изменения, представлять указанные сведения в информационную систему ПФР.

Сведения о трудовой деятельности можно будет получить через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, через соответствующее приложение на смартфоне, а также бумажную «версию» через МФЦ в режиме онлайн и в клиентской службе ПФР.

Также работник вправе получить сведения о своей трудовой деятельности непосредственно у работодателя по последнему месту работы (за период работы у этого работодателя) в удобной для работника форме (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью).

За задержку предоставления работнику таких сведений или внесение в них не соответствующей законодательству формулировки основания или причины увольнения работодатель несёт ответственность, аналогичную ответственности, которая предусмотрена за соответствующие нарушения при ведении трудовой книжки.

Указанные сведения работники могут предъявлять вместе с трудовой книжкой или взамен её при трудоустройстве, а также в других случаях, в которых требуется подтверждение осуществления трудовой деятельности или наличия трудового стажа.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.