УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

12 декабря 2019

Более 800 миллионов рублей из средств материнского капитала направлено новосибирскими семьями на оплату образовательных услуг для детей.

Новосибирцы активно направляют средства материнского (семейного) капитала на образование своих детей. Напомним, что данными средствами можно оплатить учебу ребенка в вузе, колледже, автошколе, проживание в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения, содержание ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном. На эти цели органами ПФР Новосибирской области уже направлено 827 миллионов рублей.

Чтобы использовать средства материнского капитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года. А вот оплатить детский сад материнским капиталом можно, и не дожидаясь трехлетия ребенка. Это можно сделать в любое необходимое для родителей время. Средства можно направить одновременно на оплату за двоих детей, вне зависимости от их очередности и возраста, например, сразу за младшего ребенка, и за старшего, если он тоже ходит в детский сад. Можно также средствами капитала оплатить услуги, связанные с содержанием и образованием в дошкольном учреждении одного старшего ребенка, не дожидаясь, когда новорожденный подрастет.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно несколькими способами: в территориальном управлении ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ. К заявлению необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. В этом случае заявителю следует в течение 5 дней представить необходимые документы в территориальное управление ПФР.