УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

12 ноября 2019

Ежемесячно более 350 миллионов рублей органы ПФР Новосибирской области направляют на выплаты людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Новосибирской области проживают порядка 72-х тысяч граждан, которым установлена инвалидность. Такие граждане имеют право целый ряд выплат по линии ПФР. В первую очередь речь идет об установлении пенсий по инвалидности, которые бывают страховые, государственные и социальные.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом 1,2 или 3 группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют:

военнослужащие;

граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

участники Великой Отечественной войны;

граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

космонавты.

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют:

инвалиды 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалиды с детства;

дети-инвалиды

«Инвалид с детства» – это причина инвалидности устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Помимо пенсии граждане, имеющие инвалидность, имеют право на установление по линии ПФР ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой зависит от категории и группы инвалидности. ЕДВ устанавливает территориальный орган ПФР по месту проживания.

ВНИМАНИЕ! Заявление об установлении пенсии по инвалидности и ЕДВ данной категории граждан удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. Пароль для входа в личный кабинет на сайте ПФР тот же, что и для портала госуслуг.

Более подробную информацию о порядке установления данных выплат можно найти на сайте ПФР в разделе «Инвалидам».