УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

12 ноября 2019

О том, как влияют трудовые взаимоотношения с работодателем на размер будущей пенсии, новосибирцам рассказали специалисты ПФР.

«Ваши взаимоотношения с работодателем, - отметила начальник отдела назначения пенсии с учетом спецстажа и оценки пенсионных прав Раиса Макеева, - напрямую влияют на размер будущей пенсии. Пенсионные права формируются только с «белой» заработной платы, поэтому и трудоустройство Ваше должно быть официальным. «Серые» зарплаты, зарплаты в конверте не найдут отражения в Вашей будущей пенсии».

«Самое важное для будущих пенсионеров, - подчеркнула представитель Отделения ПФР по Новосибирской области, - знать не формулу расчета пенсии, а знать факторы, напрямую влияющие на её размер:

Ø     Чем выше «белая» зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента.

Ø     Чем больше стаж, тем больше пенсионных баллов можно заработать за свою трудовую жизнь.

Ø     Учитываются в стаж и «особые» периоды: периоды службы в армии, ухода за детьми, ухода за престарелыми гражданами или инвалидом 1 группы.

Ø     На размер пенсии может существенно повлиять возраст выхода на пенсию, так как за более поздний выход на пенсию назначаются дополнительные пенсионные коэффициенты, значительно увеличивающие размер пенсии».

А сколько заработано пенсионных коэффициентов можно узнать уже сейчас: достаточно зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, который содержит всю информацию, которой о человеке обладает Пенсионный фонд. Доступ имеют все, зарегистрированные в ЕСИА.

Особое внимание спикер уделила вопросу формирования пенсионных прав в условиях изменения пенсионного возраста и досрочным страховым пенсиям по профессиональной принадлежности. «К профессиональной категории относятся граждане, которые трудятся на предприятиях с тяжелыми, опасными или вредными условиями труда, а также учителя, врачи и творческие работники. Новый Закон о пенсиях не предусматривает повышение пенсионного возраста для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда. Сохранение права на досрочную пенсию по старости предусмотрено и для медицинских работников и педагогов, но порядок ее назначения изменен. Параллельно с поэтапным увеличением пенсионного возраста для всех граждан будет постепенно «сдвигаться» возраст выхода на пенсию и у данных категорий льготников. В итоге, когда закончится переходный период, у этой категории граждан останется право на установление пенсии ранее общеустановленного срока, но срок оформления будет «сдвинут» на 5 лет от даты, на которую выработан спецстаж. При этом требования к спецсажу для назначения льготной пенсии для данных категорий не меняются».

С полным списком категорий граждан, имеющих право на установление страховой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста, можно ознакомиться на сайте ПФР.