Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: ПФР подтверждает право на льготы, положенные предпенсионерам

9 августа 2019

С начала 2019 года Отделение ПФР по Новосибирской области подтвердило право на предпенсионные льготы почти 3,5 тысячам новосибирцев.

Как показывает статистика, с начала текущего года Пенсионный фонд России подтвердил 724 тыс. граждан предпенсионного возраста право на получение различных мер социальной поддержки и льгот, положенных предпенсионерам по новому законодательству. В нашем регионе данное право было подтверждено у порядка 3,5 тыс. новосибирцев.

Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в территориальных органах ПФР, в МФЦ либо через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы. Для этих целей с января 2019 года Отделением ПФР по Новосибирской области центрам занятости региона был подтвержден статус предпенсионера у свыше 2,8 тыс. человек.

Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, Отделение ПФР также передает по запросам от работодателей сведения о том, относится ли гражданин к категории предпенсионеров. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент у Отделения ПФР по Новосибирской области заключены соглашения почти с 30 тысячами работодателями региона.

В некоторых случаях, например, для работодателя, который еще не заключил с ПФР соглашение об обмене данной информацией, у гражданина возникает необходимость самостоятельного подтверждения указанного статуса. Он подтверждается соответствующей справкой. За ее получением можно обратиться в территориальные органы ПФР или в МФЦ. Также получить справку (буквально в течение нескольких минут) можно через Личный кабинет на сайте ПФР. Этот способ самый быстрый и удобный.

Напомним, льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Сохранено право на предпенсионные льготы и гражданам, которых не затронуло повышение пенсионного возраста. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.