Состоялась встреча управления архитектурно – строительной инспекции мэрии города Новосибирска с застройщиками, представителями застройщиков и проектных организаций.

29 июля 2019
25.07.2019 года в 14:00 в малом зале мэрии города Новосибирска состоялась встреча управления архитектурно – строительной инспекции мэрии города Новосибирска с застройщиками, представителями застройщиков и проектных организаций.

Во встрече принимали участие:

И. о. начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска – Улитко Евгений Владимирович;

Председатель комитета по инспектированию объектов капитального строительства мэрии города Новосибирска – Емельянов Василий Федорович;

Начальник отдела градостроительства управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска – Дейненко Анастасия Игоревна;

Начальник отдела учета, аналитики и информационного обеспечения управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска - Чернов Алексей Владимирович;

Начальник отдела правового обеспечения управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска - Бабанина Татьяна Владимировна.

Застройщики города Новосибирска;

Представители застройщиков;

Представители проектных организаций.

В рамках проведенной встречи был рассмотрен ряд вопросов, затрагивающих разработку проектной документации, предоставляемой для выдачи разрешения на строительство объектов капитального строительства в соответствии с действующим законодательством, изменения в градостроительном законодательстве, вступившими в силу с 01.07.2019 года.

Участникам мероприятия был наглядно и подробно описан процесс подачи заявлений на выдачу разрешений на строительства, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию объектов капитального строительства посредством портала государственных услуг "Госуслуги". Состоялось обсуждение проблем возникающих при регистрации пользователей и при подаче заявлений, а также найдены пути их решения.

Прошло обсуждение информации опубликованной на официальном сайте управления архитектурно-строительной инспекции.

Представителями управления озвучены такие вопросы, как расчет обеспеченности жилой застройки объектами социального назначения, организация зависимых парковочных мест, правила определения показателя общей площади квартир, применяемого для расчета обеспеченности объектов капитального строительства парковочными местами, возможность осуществления архитектурно-строительного проектирования на основе предварительных технических условий и прочие.

Учитывая наличие разногласий, возникающих в процессе взаимодействия представителей проектных организаций, представителей застройщиков и представителей мэрии на этапе выдачи разрешения на строительство, сотрудниками управления были подготовлены нормативно-правовые акты, решения суда и иные сопроводительные документы, позволяющие разрешить спорные моменты.

По итогам проведения прошлого мероприятия, которое состоялось 15.02.2019 года, по просьбе приглашенных, управлением были направлены письма в адрес энергоснабжающих организаций города Новосибирска. На встрече, прошедшей 25.07.2019 были озвучены ответы на полученные письма и сформированы новые вопросы, требующие детальной проработки в том числе со смежными организациями. Одним из таких вопросов – это возможность предоставления информации проектным организациям от структурных подразделений мэрии города Новосибирска о количестве населения в сложившейся жилой застройке для расчета обеспеченности кварталов детскими садами и школами.

Многочисленные изменения в законодательстве как местного так и федерального уровня необходимо учитывать в ежедневной работе как представителей застройщиков и проектных организаций, так и сотрудников, осуществляющих непосредственную проверку проектной документации на этапе выдачи разрешения на строительство. 

Исходя из этого, формат проведенной встречи был организован по принципу дискуссии. Данный поход, позволяет выявить ключевые моменты, препятствующие слаженной работе всех перечисленных организаций и сократить число уведомлений об отказе в строительстве.

Подробный фотоотчет опубликован в разделе "Фотогалерея": https://novo-sibirsk.ru/dep/architecture/photo/1775/