Отдел по делам ГО и ЧС по Октябрьскому району сообщает: курение - причина пожаров

2 июля 2019

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, конфорки газовой плиты или керосинового примуса (лампы, фонаря) не требуют особых комментариев. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.

Только в 2019 году от непогашенной сигареты в Октябрьском районе произошло 5 пожаров в многоквартирных домах. 18.06.2019 в доме по ул. Б.Богаткова, 217 по этой причине погиб гражданин Микушин В.В., 1954 г.р., причинен большой материальный ущерб.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Помните, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах. Чтобы не допускать пожара в квартире, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или "112" с мобильного. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения.