Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует

11 июня 2019

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с 5 июня по 19 июня 2019 года будет организована «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам детского отдыха.

В преддверии нового сезона летней оздоровительной кампании все озабочены подготовкой и сборами детей к летнему отдыху.

Всего в период летней оздоровительной кампании 2019 года планируется к открытию 1020 учреждений отдыха и оздоровления детей, подконтрольных Управлению, в том числе 70 загородных ЛОУ и 950 учреждений с дневным пребыванием детей. Общее число детей, запланированных к охвату отдыхом и оздоровлением, составит 105 тыс. детей.

Особое внимание уделено отдыху и оздоровлению социально незащищенных групп детей (детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей). В приоритетном порядке будет организован отдых более 52 тыс. детей данной категории.

В 1-ю оздоровительную смену запланирована работа 990 детских оздоровительных учреждения (936 ЛДП и 54 загородных ЛОУ). Начали свою работу более 930-ти организаций отдыха детей и их оздоровления, в которые заехало более 73-х тысяч детей. Все функционирующие детские лагеря имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В ходе подготовки к летней кампании специалистами Управления обследовано и принято 100% учреждений, планирующих работу в первую смену.

В целях обеспечения детей в оздоровительных учреждениях безопасным и физиологически полноценным питанием особое внимание уделяется поставщикам продуктов питания и продовольственного сырья в детские лагеря: специалистами Управления перед началом оздоровительного сезона проверено 94 поставщика, при проведении 56-ти проверок (59%) выявлены 98 нарушений действующего законодательства. Нарушения устранены в ходе проверок и в рамках предписаний со сроком исполнения до начала поставок в летние оздоровительные организации.

Министерством здравоохранения Новосибирской области совместно с Управлением с 06.05-07.05.2019 г. проведена обучающая конференция – семинар с аттестацией медицинских работников оздоровительных учреждений.

Консультации специалистов, касающиеся качества и безопасности детского отдыха и оздоровления детей можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 – каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу – с 10:00 до 16:00 ч.

В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.