Управление пенсионного фонда России в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) информирует: как уйти на пенсию досрочно, если вы многодетная мама

19 апреля 2019

В новом пенсионном Законе закреплено изменение пенсионного возраста до 65 и 60 лет (для мужчин и женщин соответственно). Есть, конечно, переходный период, который продлится 10 лет, в который пенсионный возраст будет меняться постепенно. При этом в Законе предусмотрен досрочный выход на пенсию для отдельных категорий граждан. К их числу относятся многодетные матери.

Возраст выхода на пенсию у многодетной мамы будет зависеть от количества детей в семье. Так, если у женщины три ребенка, то она может выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет. Возраст же выхода на пенсию для мам, у которых пять и более детей сохранен на прежнем уровне – 50 лет.

Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов.