УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

12 апреля 2019

В Отделении ПФР по Новосибирской области подвели итоги прошедшего года и определили задачи на текущий год.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Иванович Шимкив, представители социальных партнеров Пенсионного фонда.

В начале семинара с приветственным словом выступил заместитель Губернатора региона Сергей Александрович Нелюбов, который поблагодарил за важную совместную работу ПФР с органами власти.

«Хочу поблагодарить за совместную работу. Конечно, основная задача - это обеспечение стабильного материального обеспечения наших граждан. Задачи по реализации национальных проектов по работе со старшим поколением, семьями с детьми. Партнерские взаимоотношения помогают оперативно их решать. Сегодня  ПФР проводит колоссальную работу с гражданами с целью реализации их социальных, в том числе и пенсионных прав. Консолидация усилий позволяют решать эту задачу, поставленную государством, на региональном уровне».

Все собравшиеся на итоговый семинар отметили, что у ПФР на сегодняшний день огромный объем работы, от своевременного выполнения которого зависит   материальное обеспечение сотен  тысяч жителей нашего региона.

 «Сегодня мы ведем лицевые счета около 2,8 млн. граждан, - отметил управляющий Отделением Александр Григорьевич Терепа, - обеспечиваем выплату пенсий более чем 835-ти тысячам новосибирцев. В 2018 году специалистами органов ПФР было назначено около 50 тысяч новых пенсий, сделано несколько сотен тысяч перерасчетов по разным основаниям, в том числе и в ходе индексаций пенсий с 1 января и 1 апреля».

Помимо пенсии органы ПФР обеспечивают ещё 11 видов выплат различным категориям граждан. К их числу относятся ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, которых в нашем регионе проживает порядка 225 тысяч человек, материнский (семейный) капитал, компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, доплаты ядерщикам, летчикам и шахтерам, дополнительные выплаты инвалидам и ветеранам войны и т.д.

«2018 год стал для нас годом серьезных перемен, - подчеркнул Александр Терепа,  - И перемен не только в системе пенсионного обеспечения граждан: серьезные структурные изменения произошли и в самом Отделении, в организации работы с гражданами по предоставлению им государственных услуг. Однако, несмотря на эти перемены, поставленные перед нами задачи были реализованы, все социальные обязательства выполнены в полном объеме.

Приоритетной задачей органов ПФР, по – прежнему, является совершенствование работы по оказанию государственных услуг. 2018 год ознаменовался не только изменением в организации работы управлений ПФР, но и расширением спектра услуг, предоставляемых ПФР дистанционно, то есть в электронном виде.

Для удобства граждан Пенсионным фондом реализована возможность получения практически всех услуг ПФР в электронном виде, которые можно получить как через портал госуслуг, так и через Личный кабинет на сайте ПФ, причем на сайте ПФР спектр услуг значительно шире. В настоящее время там реализованы и успешно работают 59 электронных сервисов. Большинство запущенных сервисов – электронные заявления, которые позволяют дистанционно обращаться в ПФР за выплатами.

Внедрение новых технологий позволило запустить два крупнейших информационных проекта, разработчиком и оператором которых является Пенсионный фонд России: Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Цель обеих систем – повышение качества оказания государственных услуг социально уязвимым категориям граждан при росте эффективности расходования бюджетных средств. Запуск ЕГИССО и ФРИ – это результат активной работы ПФР в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия с ключевыми ведомствами и органами исполнительной власти региона.

 «Перед Отделением на текущий год поставлено также много задач, - подвел итог Александр Григорьевич, - Каждый год у нас появляются новые функции. Многие наши проекты выходят далеко за рамки внутриведомственных интересов, и их реализация зависит от слаженной работы с нашими социальными партнерами, с которыми мы решаем вместе одну из важнейших задач, стоящих перед нами – реализация социальных прав жителей нашего региона».