УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

8 февраля 2019

В нашей стране действует система пенсионного страхования.  Пенсионная система пополняется за счет начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов. Эти страховые взносы «ложатся» на пенсионные счета граждан в виде пенсионных коэффициентов (баллов), в которые их с 1 января 2015 года  переводят специалисты органов ПФР.

Обратите внимание, что заработная плата в конверте не найдет отражения в формировании пенсионных прав и не будет отражена  на лицевом счете в ПФР. При получении зарплаты «в конверте» трудно отстоять свои социальные права при случае невыплаты или задержке заработной платы. Гражданам, необходимо помнить, что нелегальная занятость и теневая зарплата ущемляет их социальные права сегодня, а также уменьшают будущие пенсионные права, и могут привести к тому, что право на страховую пенсию по старости может в итоге вообще не возникнуть.

Также стоит напомнить, что действующая пенсионная система работает по принципу солидарности поколений, и поэтому поступившие от работодателей страховые взносы идут не только на формирование будущих пенсий, но еще и на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

При этом стоит напомнить, что все сформированные до января 2015 года пенсионные права граждан также были полностью учтены и переведены в пенсионные баллы. Кто и сколько их уже заработал можно посмотреть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале госуслуг, получив сведения о состоянии своего лицевого счета, а также установив на свой планшет или смартфон бесплатное мобильное приложение ПФР.