УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

8 февраля 2019

25 января в УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) прошел День открытых дверей. В этот день специалисты управления провели встречу с  коллективами учебных заведений Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов - Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина, Экономического лицея, Новосибирского техникума геодезии и картографии

На вопросы отвечали начальник УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) Н. В. Зенкова и руководитель клиентской службы в Железнодорожном районе И. Л. Панина. Вопросы касались назначения и перерасчета пенсий, госуслуг, оказываемых ПФР в электронном виде, изменений в пенсионном законодательстве. Были даны исчерпывающие и полные ответы.

Один из вопросов касался того, как рассчитывается страховая пенсия по старости. В связи с этим напоминаем, что страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: пенсионные баллы x стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата.

Пенсионные баллы – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Если работодатель не оформляет трудовые отношения с работником официально, если платит заработную плату «в конверте», значит, взносы на обязательное пенсионное страхование не уплачиваются вовсе или в меньшем размере. Неоформленные трудовые отношения приводят к тому, что у человека теряются периоды стажа, который важен в формировании права на пенсию, а зарплата «в конверте» приводит к уменьшению размера будущей пенсии.

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru можно самостоятельно посчитать, сколько пенсионных баллов начисляется работнику за текущий год. Чем больше пенсионных баллов человек заработает за год и в течение всей трудовой деятельности, тем выше будет и размер его пенсии в будущем.

Напомним, что стоимость пенсионного балла в 2019 году составляет 87,24 рублей, с января 2019 года фиксированная выплата увеличена и составляет 5334,19 рублей.