Администрация Центрального округа информирует

4 февраля 2019

Информационный терроризм


Неизвестные лица рассылали по учреждениям письма с предупреждением о заложенных бомбах.

Волна сообщений о взрывных устройствах, якобы заложенных в различных учреждениях Новосибирска, прокатилась с 28 января 2019 года. Антитеррористическая комиссия региона (АТК) сообщает, что по поводу поступивших сигналов приняты все необходимые меры. Как отмечают в АТК, эвакуация людей из зданий в таких случаях является обязательной. Но к такой вынужденной мере просят отнестись с пониманием и сохранять спокойствие.

Мэр Локоть А.Е. на еженедельной встрече с журналистами в четверг, 31 января, сообщил, что в городе принимаются все необходимые меры для безопасности жителей — детей и взрослых. По его словам, в городскую администрацию тоже приходило послание о бомбе.

«Мы получили сообщение, что заминировано здание мэрии города Новосибирска. Сейчас подключены все алгоритмы, предусмотренные в подобных случаях», — сказал Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что особый цинизм заключается в том, что сигналы поступают в детские учреждения города. В первый раз были эвакуированы ученики 25 школ, сегодня «террористы» сорвали занятия в 15 учебных заведениях.

В прошлом году по поручению мэра возле каждого образовательного учреждения выбрали помещение для перемещения детей в критических ситуациях и разработали план действий.

«Детей выводят из зданий, звонят родителям, чтобы они их забрали, а до этого времени дети будут находиться в определенных распоряжением мэрии помещениях», — пояснил Локоть.

По предварительным данным, массовые сигналы о минированиях в Новосибирске поступали из стран дальнего зарубежья.


https://sib.fm/news/