Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального округа информирует

30 ноября 2018

Как к новогодним праздникам купить качественную пиротехнику и безопасно её использовать?

Соблюдайте несколько несложных правил:

1. Приобретайте пиротехнику только в специализированных, стационарных магазинах. Не совершайте покупку в «случайных» местах, поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное и, следовательно, небезопасное в использовании изделие.

2. Осмотрите упаковку, найдите дату производства (лучше приобретать недавно изготовленную продукцию). Если упаковка мятая или повреждена, откажитесь от покупки. С пиротехникой нужно обращаться аккуратно. Помните об этом, когда будете её перевозить.

3. К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке с указанием способа применения, срока годности, условия хранения, информации о производителе и знака «Ростеста». По Вашему запросу продавец обязан предоставить для ознакомления товарно-сопроводительные документы, содержащие сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика, копию сертификата качества (пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации).

4. Пиротехнические изделия храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С). Не носите их в кармане. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

5. Не применяйте пиротехническое изделие в закрытых помещениях, если оно не предназначено для этого.

6. Никогда не зажигайте фитиль пиротехнического изделия повторно (термическая реакция внутри его еще может продолжаться).

5. Храните фейерверки в не доступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться пиротехническими изделиями.

Используйте пиротехнические изделия в строгом соответствии  инструкции по эксплуатации и радость от запуска фейерверка в Новогодний праздник не будет омрачена получением травм, ожогов и возникшим пожаром.

 

Департамент по ЧС и МР мэрии города Новосибирска