Новости городских проектов «Арт-субботы» и «Академические субботы»

23 октября 2018
В субботу, 20 октября, в Новосибирске состоялись очередные мероприятия в рамках городских проектов «Арт-субботы» и «Академические субботы».
Центр дополнительного образования «Лад» провёл первое мероприятие в рамках проекта «Арт-субботы». Зрителям представилась уникальная возможность насладиться творчеством коллективов учреждения, а также познакомиться с азами декоративно-прикладного творчества на мастер-классах «Пластилинография» и «Айрис-фолдинг» и посетить ярмарку творческих работ из разного материала.
Патриотическое объединение «Ратибор» Дома творчества «Октябрьский» провело день открытых дверей, который собрал более 70 подростков из образовательных организаций города Новосибирска. Ребята получили маршрутный лист и поучаствовали в мастер-классах по различным направлениям.
В Центре внешкольной работы «Галактика» прошёл мастер-класс о логоритмике для родителей детей дошкольного возраста «Играем вместе». Родители узнали о музыкальных играх, получили рекомендации по использованию современных здоровьесберегающих технологий в семье, а затем вместе с детьми выполнили несколько логоритмических упражнений.
В Центре внешкольной работы «Пашинский» была организована работа спортивных площадок. Турнир по мини-футболу и мастер-класс «Формула боя» собрали около двухсот участников – юных спортсменов и болельщиков. В Доме детского творчества «Центральный» прошла профориентационная игра «Профессии будущего». Участники мероприятия не только поучаствовали в увлекательной игре, но и обсудили, какие профессии будут востребованы в будущем, познакомились с Атласом новых профессий.
В рамках проекта «Академические субботы» в Новосибирском авиастроительном лицее прошёл мастер-класс для учащихся 9 классов по теме «Сборка самолёта в системе автоматизированного проектирования». Работа увлекла не только школьников Дзержинского и Кировского районов, но и их сопровождающих – классных руководителей. Новосибирский торгово-экономический колледж открыл свои двери для школьников 9-11 классов.
Практическое занятие «Контрольная закупка» и игру-викторину «Права покупателя в магазине» посетили более 50 человек. Ребята познакомились с основами товароведения, провели оценку качества товаров и поработали со стандартами по оценке качества, а также попробовали себя в профессии юриста и познакомились с законом РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, для школьников была проведена экскурсия по колледжу.
В Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта рассказали о строительстве первых железных дорог и провели для более 80 школьников викторину, посвящённую 125-летию Новосибирска, «История Транссиба – история города».
Более 40 школьников 10-11 классов приняли участие в мастер-классе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета по эффективному составлению резюме и портфолио, а также прослушали лекцию «Лаборатория юного гидротехника».
Сибирский институт управления – РАНХиГС предоставил старшеклассникам уникальную возможность побывать на судебном заседании, почувствовать себя в роли присяжного заседателя и вынести приговор. Участие в учебном судебном процессе в специально оборудованном зале судебных заседаний приняли более 40 школьников Новосибирска, часть из которых выступила в роли присяжных.
Регистрация на площадки городских просветительских проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы» продолжается. Мероприятия открыты для посещения любому школьнику города Новосибирска – для этого необходимо зарегистрироваться на сайтах проектов. Посетить мероприятия школьники могут как индивидуально, так и классом, помимо этого на любое мероприятие можно зарегистрироваться и прийти семьёй.