УПФР в Железнодорожном районе города Новосибирска информирует

23 октября 2018

Возраст обращения за накопительной пенсией не изменится 

Средства пенсионных накоплений граждане по-прежнему смогут получать с  55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

В связи с принятием нового Закона с 1 января 2019 года помимо изменений в условиях назначения страховой пенсии по старости вносятся  изменения и в условия назначения накопительной пенсии.

Напомним, что в настоящее время выплата средств пенсионных накоплений* может быть осуществлена тогда, когда человек приобретает право на установление страховой пенсии по старости, т.е. у женщин в 55 лет, а у мужчин в 60, либо ранее некоторым категориям граждан, имеющим право на установление страховой пенсии досрочно.

С  1 января 2019  установление страховой пенсии по старости будет производиться позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата за счет средств пенсионных накоплений гражданам может быть установлена по действующим сегодня правилам. Получать средства пенсионных накоплений можно будет  при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). Эта норма закреплена в новом Законе.

Пенсионные накопления  выплачиваются независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления Вами переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

В Новосибирской области на сегодняшний день за 6 лет уже порядка 180 тысяч пенсионеров обратились с заявлением о получении средств пенсионных накоплений в органы ПФР региона.

По данным УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) за 9 месяцев 2018 за выплатой средств пенсионных накоплений обратились более 1518человек, воспользовавшись Личным Кабинетом.