УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска информирует

23 июля 2018

400 тысяч услуг ПФР через МФЦ

Почти 400 тысяч услуг ПФР получили новосибирцы через МФЦ за 5 лет с момента подписания Соглашения о взаимодействии между Отделением ПФР по Новосибирской области и Многофункциональным центром организации предоставления государственных и муниципальных услуг  региона. 

10 лет исполнилось с того момента, как на территории нашего региона начали свою работу филиалы Многофункционального центра организации предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Первый МФЦ появился 10 июля 2008 года в г. Обь. Сейчас сеть МФЦ насчитывает 44 центра и 56 офисов, где предоставляется 313 государственных и муниципальных услуг различных государственных органов и ведомств. И новосибирцы активно пользуются данными услугами, обращаясь за их оказанием в филиалы МФЦ: ежегодно их посещают от миллиона и более заявителей.

И ровно пять лет назад у новосибирцев появилась возможность обращаться в филиалы МФЦ за госуслугами, предоставляемыми Пенсионным фондом России. За это время гражданам было оказано почти 400 тысяч  данных услуг. Наиболее популярными у жителей региона являются обращения по вопросу регистрации в системе обязательного пенсионного страховании, с заявлениями о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и о распоряжении его средствами, а также по вопросам установления или выплаты пенсий и иных социальных выплат. Только за 2017 год более 600 жителей Железнодорожного района обратилось через МФЦ за получением СНИЛС. За это же время более 120 человек подало заявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами через МФЦ Железнодорожного района.

Также в филиалах МФЦ можно подать заявления  о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от его получения или о возобновлении предоставления; заявление об установлении социальной доплаты к пенсии или ежемесячной денежной выплаты и многое другое.

Стоит отметить, что список госуслуг ПФР, которые можно получить в МФЦ, постоянно расширяется. Например, чуть более месяца назад в филиалах МФЦ по Новосибирской области появилась новая госуслуга ПФР – прием заявлений и документов для назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Также в МФЦ  можно получить и справку о размере пенсии или иных выплат по линии ПФР. Причем с весны текущего года она выдается в режиме онлайн в течение буквально нескольких минут.

Адрес МФЦ Железнодорожного района г. Новосибирска – Ленина, 57. Адреса других офисов МФЦ, контактные данные и перечень предоставляемых госуслуг можно найти на сайте https://www.mfc-nso.ru/